«Создается впечатление, что в Кыргызстане все политики играют в подковерные игры», - заявила ИА «24.kg» исполнительный директор Ассоциации «Таза шайлоо» Айнура Усупбекова.
 
По ее словам, затяжной характер принятия решений - «заслуга как парламентариев, так и исполнительной ветви власти, в частности ЦИК КР». «Реформы избирательного законодательства неизбежны. Однако если бы процесс был согласованным со всеми ветвями власти изначально, он не принял бы такой окрас. Поэтому начались интриги вокруг избирательного законодательства. В конечном итоге президенту пришлось выступать с такими заявлениями», - пояснила Айнура Усупбекова.
 
Она добавила, что депутатам никто не мешал принять закон о выборах раньше и не оставлять его на последний день работы сессии. «Если бы законы о выборах приняли без возражений, то со сроками все было бы нормально. Но поскольку вето - конституционное право президента, она на законных основаниях воспользовалась им, а ЖК затянул процесс передачи закона ей на подпись. Главное, чтобы не возникло сложностей с утверждением членов ЦИК от президента, определились с датой выборов, а то создается впечатление, что все играют в какие-то подковерные игры», - заключила Айнура Усупбекова.
«24.kg»