Печать
Политика
Просмотров: 1862

 

«Спикер парламента Кыргызстана не захотел утверждать Совет по отбору судей, потому что не смог «протащить» своих коррумпированных судей», - заявил ИА «24.kg» глава парламентского комитета по судебно-правовым вопросам Садыр Жапаров.
 
По его словам, в последний день работы Жогорку Кенеша, 30 июня, так и не сформировали Совет по отбору судей КР. «В целях реформирования судебной системы приняты 5 законов, которые 17 июня 2011 года вступили в законную силу. По ним в течение месяца должен быть сформирован Совет по отбору судей, а в течение двух - состав Верховного суда и Конституционной палаты. Но, к сожалению, эти требования нормативно-правового акта не исполнены Жогорку Кенешем. Несмотря на то, что вопрос утверждения совета стоял на повестке дня 18-м, его передвинули на конец заседания. Основная причина - разногласия между комитетом и спикером парламента», - сказал Садыр Жапаров.
 
Как отметил глава комитета, накануне заседания комитет отклонил судейскую квоту в совет. «Совет судей выдвинул 8 кандидатов. При их проверке на соответствие предъявляемым требованиям выявили ряд несоответствий, а именно недостаточный срок стажа отдельных судей. Один из них, работая судьей Верховного суда, даже не соизволил принести присягу. Еще два судьи на момент выдвижения их кандидатур оказались членами другого органа судейского самоуправления. Мы не могли закрыть глаза на эти нарушения. На заседании комитета рассказали о процессуальных ошибках, допущенных этими судьями при осуществлении правосудия», - добавил Садыр Жапаров.
 
«Несмотря на указанные обстоятельства, спикер ЖК в последние минуты обсуждения вопроса высказал мнение, что решение комитета ошибочно. Он потребовал, чтобы комитет рассмотрел кандидатуры четырех кандидатов из числа судей и принял решение по ним с последующим включением в число кандидатов в совет. В противном случае пригрозил вынести обсуждение на заседание палаты. Такое поведение спикера мешает реформе судебной системы и искоренению коррупции. Получается, что мы не учли жалоб тысяч простых граждан, которые указывали на конкретные примеры коррупции в судебной системе. Дополнительным свидетельством тому служат ежедневные пикеты у здания Жогорку Кенеша. Действия спикера парламента, который ограничил меня в выступлении и закрыл сессию Жогорку Кенеша, неправомерны», - сказал он.
 
«Я инициирую обращение за подписью 43 депутатов на имя спикера о созыве внеочередной сессии Жогорку Кенеша КР 4 июля 2011 года. Мы должны принять окончательное решение по данному вопросу. Для созыва внеочередной сессии достаточно обращения 40 депутатов», - добавил Садыр Жапаров.
«24.kg»