Печать
Политика
Просмотров: 1611

Бишкек – ИА “Саясат.kg”. В связи с тем, что не рассмотренным осталось большое количество важных вопросов, на основании части 3 статьи 77 Конституции на имя спикера Жогорку Кенеша А.Келдибекова отправлено письмо с просьбой созвать внеочередную сессию парламента на 4 июля 2011 года.  Об этом сегодня ИА “Саясат.kg” заявил депутат парламента, глава комитета по судебно-правовым вопросам Садыр Жапаров.

 

 
Нардеп подчеркнул, что 30 июня парламенту пришлось рассмотреть более 50-ти законопроектов и принять решения по ним. При этом, несмотря на то, что вопрос утверждения Совета по отбору судей стоял на повестке дня восемнадцатым, по разным причинам решено было рассмотреть его в последнюю очередь. «В целях реформирования судебной системы, в соответствии с новой Конституцией, парламентом были одобрены 5 законов, которые 17 июня вступили в силу. Необходимо отметить, что первоочередным из принятых законов является формирование Совета по отбору судей. В законе четко указано, что совет должен быть сформирован в течение одного месяца, а в течение 2-х месяцев состав Верховного суда и Конституционной палаты. Но, к сожалению, эти требования нормативного характера не были соблюдены парламентом. Причиной этому послужило противоречие мнений спикера и председателя комитета по судебно-правовым вопросам»,- сказал С. Жапаров.
 
«Этот вопрос требует безотлагательного рассмотрения. Дополнительным свидетельством этого служат пикеты у здания парламента, протесты против коррупции и несправедливых решений судей. Именно в этой связи мною было инициировано обращение за подписью 43 депутатов на имя спикера о созыве внеочередной сессии. Отмечу, что для созыва сессии достаточно обращение 40 депутатов. Поэтому предстоящее заседание должно состояться 4 июля, где надеюсь, будет утвержден состав Совета по отбору судей. После чего мы можем с чистой совестью уйти на каникулы»,- добавил парламентрарий.
 
Инициативу С.Жапарова поддержали еще 42 депутата, в числе которых Т.Мамытов, Д.Жумабеков, У.Чолпонбаев, Талант Мамытов, Н.Тулеев, Б.Сулейманов, А. Кочкорбаев, А.Арапбаев, Р.Шин, Ж.Жолдошева, Ш.Айтматова, А.Бекматов, К.Самаков, Н.Арипов, К.Ташиев, М.Султанов, Г.Садырбаева, Р.Сабиров, У.Кочкоров и др.