Печать
Политика
Просмотров: 1121

США решили начать прямой диалог с "Братьями-мусульманами" - старейшей и наиболее влиятельной политической организацией Египта религиозной направленности, сообщает Reuters со ссылкой на высокопоставленный источник в Вашингтоне.
 
По его словам, политический ландшафт в Египте полностью изменился, и США не могут не учитывать это обстоятельство. "В наших собственных интересах завязать контакты со всеми партиями, участвующими в предвыборной борьбе за места в парламенте и президентский пост", - заявил источник агентства.
 
Руководители организации, за которой в западных СМИ прочно закрепились ярлыки "исламистская" и "экстремистская", приветствовали решение США начать диалог.
 
"Мы будем рады, если у нас наладятся отношения, поскольку это позволит миру понять наши взгляды и намерения. Однако подобного рода контакты не могут и не будут строиться на вмешательстве во внутренние дела нашей страны", - заявил Мухаммед Саад аль-Катани - официальный представитель "Братьев-мусульман".
 
При этом он подчеркнул, что до сих пор из США им не поступало никаких формальных приглашений к началу дискуссии.
 
"Братья-мусульмане" долгое время были запрещены в Египте, легальной их организация стала лишь после свержения президента Хосни Мубарака в феврале 2011 года. В апреле группа сформировала политическую Партию свободы и справедливости. В этом качестве она примет участие в выборах, назначенных на сентябрь.
 
В США организация, считающаяся родоначальницей большинства джихадистских движений по всему миру, террористической формально не считается, что дает возможность Вашингтону вступить в диалог с ней на легальных основаниях. В России "Братья-мусульмане" находятся под запретом, установленным Верховным судом РФ.
 
Источник:Zpress.kg.