Печать
Политика
Просмотров: 1242

Шесть министров и глав комитетов в эти дни с волнением ожидают решения своей судьбы и своих ведомств. Предложенная правительством новая структура кабинета министров предполагает сокращение и слияние ряда министерств и ведомств, в конечном итоге, вместо 20 министерств должно остаться 17.
 
22 июня правительство предложило на рассмотрение парламента новую структуру правительства КР. В четверг палата парламента должна рассмотреть и одобрить (или не одобрить) новую структуру.
 
Предлагается создать министерство по делам молодёжи, труда, занятости и миграции Кыргызской Республики путем объединения министерства труда, занятости и миграции Кыргызской Республики и министерства по делам молодёжи.
 
В настоящее время главой министерства труда, занятости и миграции, со штатной численностью 9 283 сотрудника, является Алмасбек Абытов. Штатная численность министерства по делам молодежи со всеми структурными подразделениями составляет всего лишь 68 человек, министр – Алиясбек Алымкулов.
 
Руководящего кресла могут лишиться и руководство государственного комитета Кыргызской Республики по водному хозяйству и мелиорации, либо министерства сельского хозяйства Кыргызстана. Главой госкомитета является Зиядин Жамалдинов, главой МСХ - Торогул Беков.
 
Также не исключены кадровые перестановки в министерстве культуры и информации, возглавляемом Нурланом Шакиевым, которое преобразуется в министерство культуры и туризма Кыргызской Республики.
 
Министерство государственного имущества, которое возглавляет Даир Кенекеев, будет преобразовано в фонд государственного имущества при правительстве Кыргызской Республики.
 
Министерство природных ресурсов, возглавляемое Замирбеком Эсенамановым, преобразуется в министерство промышленности и минеральных ресурсов. Министерство экономического регулирования преобразуется в государственный комитет по экономическому развитию и инвестициям.
 
Министр по делам молодежи, которого КирТАГ попросил прокомментировать ситуацию, заявил, что «не видит себя во главе нового министерства по делам молодежи, труда, занятости и миграции». Но и предложения возглавить новое министерство пока не получал.
 
«Не буду говорить о том, что новое министерство могу возглавить именно я, потому что в стране есть много достойных людей, которые могут принести пользу молодежи. Если не стану министром, вернусь на старое место работы», - сказал молодежный министр.
 
Алиясбек Алымкулов до июньских событий возглавлял филиал российской «Трубной металлургической компании» (ТМК) в Кыргызстане, Таджикистане, Афганистане. 
 
Источник: КирТАГ.