Адвокат "вора в законе" пока предупреждает о юридической ответственности тех, кто огульно обвиняет его подзащитного. А там, можно и ответить по "понятиям".
 
После скандально нашумевшего на днях решения Чуйского облсуда, согласно которому, так называемый, кыргызский «вор в законе» Камчы Кольбаев отныне перестает находиться в розыске, ряд СМИ весьма резко высказались по данному поводу. Информационные полосы запестрели обвинениями в адрес служителей правосудия, которые, по мнению общественности, дискредитировали борьбу с криминалом и встали на сторону «крупнейшего наркобарона международного масштаба». В список именно таковых, напомним, президент США Барак Обама занес «Колю Кыргыза».
 
 Едва ли кто сомневается в том, что Кольбаев Камчыбек Асанбекович является не самым законопослушным и добропорядочным гражданином, однако, и презумпцию невиновности пока никто не отменял. С аналогичным мнением в редакцию «Вестей» обратился адвокат Кольбаева и выразил обеспокоенность в связи с огульными обвинениями СМИ в адрес его подзащитного.
 
 – Я бы хотел официально предостеречь журналистов и общественность, и призвать их воздержаться от неподтвержденных фактами высказываний,– сказал «Вестям» адвокат Икрамидин Айткулов.– Если в США Камчы Кольбаев включен в определенный список, это еще не дает основания - безнаказанно обвинять его посредством отечественных СМИ. Я также не рекомендовал бы и должностным лицам выступать с необоснованными заявлениями. Принцип презумпции невиновности распространяется на всех граждан Кыргызстана. В отношении Камчы Кольбаева отсутствуют не только судебные решения по обвинению в незаконном хранении или обороте наркотиков, но даже не возбуждено соответствующего уголовного дела. В соответствии с правовыми нормами произвольные публичные обвинения в адрес Кольбаева могут привести к юридической ответственности.
 
Источник: cacompro.com.