Все, что было сказано депутатом Анваром Артыковым, абсолютная ложь, несоответствующая действительности, заявил лидер фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов в интервью агентству АКИpress.
 
Парламентарий отметил, что во время обсуждения вопроса о вхождении или невхождении 10 депутатов в коалицию большинства эти 10 депутатов, кроме А.Арыткова, который болел, заявили, что они оказали политическую поддержку коалиции и никуда не перебегали. «Если А.Артыков считает, что он перебежал в коалицию, мы с ним этот вопрос решим как положено, а за 10 депутатов ему говорить не стоит», - сказал он.
 
Касаясь кандидатуры в Совет по отбору судей от 10 депутатов, Ф.Кулов сказал, что эта информация не соответствует действительности. По его словам, каждый депутат предлагал свою кандидатуру, одна из кандидатур, которая получила 12 голосов, не имела достаточного стажа работы. На этом основании Комитет ЖК по судебно-правовым вопросам отклонил представленную кандидатуру и взамен на заседании фракции была предложена кандидатура, которая следом получила 11 голосов.
 
Как сказал он, по принятому решению имеется соответствующий протокол, все было сделано публично и законно, А.Артыков на этом заседании не присутствовал, поэтому его слова о том, что Кулов «пошел на подлог, сфальсифицировав решение фракции» - ложь, интрига и злопыхательство». Более того, по его словам, человек, который выдвигал кандидатуру непрошедшего кандидата, снял все претензии и сказал, что вопросов никаких нет.
 
Депутат отметил, что если Артыков не извинится, то он будет исключен из состава фракции и партии, такое решение сегодня во время перерыва приняла фракция, на которое несмотря на персональное приглашение Артыков не пришел.
 
Ложью также Кулов назвал информацию о том, что к 10 депутатам-«перебежчикам» еще кто-то присоединится. По его словам, это попытка исключить доверие депутатов во фракции друг к другу и «некрасиво со стороны депутата, который пытается выступить в качестве интригана».
 
Также лидер фракции опроверг информацию о том, что роль арбитра во внутренних разборках фракции закрепилась за Алмазбеком Атамбаевым. Как сказал он, А.Атамбаев не выступает в этой ипостаси, никаких моментов поддержки не было. «У меня был разговор с ним на эту тему, он меня ни о чем не просил, я его ни о чем не просил. Более того, на встрече с Атамбаевым я сказал: «Если вы хотите вести переговоры, то ведите их с руководителем фракции, 10 депутатов к этому никакого отношения не имеют. Он дал согласие, и это была его политическая поддержка и не более того», - отметил Кулов.
 
Источник: АКИpress.