Печать
Политика
Просмотров: 1270

 

Это уже больше походит на национальную игру киргизов козлодрание. Правда, вместо туши козла теперь многострадальные законы о выборах.
 
Как рассказывают сами киргизы, раньше вместо козла бравые джигиты на конях гонялись за волками и бросали друг другу, а потом со всей силой кто-то из последних бросал волчару на землю. Финал для серого был печальным и очень трагичным. 
 
Президент пытается тянуть на себя, обвиняя парламент в затягивании принятия новых выборных законов. А парламент все сваливает на главу государства. Эксперты, скорее всего, так называемые, в Киргизии, как и в других странах СНГ, нет объективных людей в этой среде, также пытаются исходя из своей ориентации обвинить одну из сторон. Народ, по мнению источников из Бишкека, уже просто смеется, так как ему нечего терять.
 
Между тем, парламентские фракции тоже разделились. Близкие к Отунбаевой фракции, СДПК и частично Республика начали обвинять парламент, встав на сторону президента. Остальные фракции огрызаются и говорят о политической игре со стороны главы государства и ее сторонников. А сегодня Отунбаева попробовала надавить на парламент.
 
Конституция и закон о введении в действие конституции дают мне право на решительные шаги для выполнения своей миссии по проведению честных и прозрачных выборов президента, сказала 30 июня глава государства Роза Отунбаева, выступая в Жогорку Кенеше.
 
Президент отметила, что депутаты со справедливостью могут оценить, кто затягивает принятие законопроектов о выборах, какие игры идут вокруг выборов и какие интересы преследуют заинтересованные лица.
 
По ее словам, международное сообщество очень внимательно относится к предстоящим выборам президента, и задается вопросом о том, сможет ли Кыргызстан сохранить парламентскую республику. Она отметила, что демократии оказывается большая поддержка и Кыргызстан в мировой цивилизации найдет свое место.
 
Президент отметила, что 27 июня референдумом на нее была возложена обязанность проведения честных и прозрачных выборов, на что и будут направлены все усилия главы государства. «Никто не может отобрать у меня миссию по проведению чистых и прозрачных выборов президента, - сказала она. - Только с вступлением нового президента в должность будет завершен переходный период».
 
«Все чаще в СМИ Кыргызстана стали муссироваться слухи о переносе президентских выборов на следующий год», - заявила также Роза Отунбаева.
 
«Меня стали обвинять в том, что я задерживаю принятие законов о выборах. Это голословная ложь. «Законы о выборах я получила из Жогорку Кенеша только 26-27 мая, то есть через две недели после их принятия. Рассмотрев их, мне пришлось наложить вето, так как были определенные недоработки. Я могла рассматривать их по закону в течение месяца, но на это ушло 18 дней. 15 июня был разработан согласованный вариант законов. 17 июня глава Центризбиркома попытался на заседании включить их в повестку, но спикер не дал ему это сделать, отправив документы на обсуждение комитетов и фракций. И только 24 июня был принят закон об избирательных комиссиях. Сегодня 30 июня, но я так и не получила его на подпись. Мне сказали, что депутат Омурбек Текебаев его не подписывает. Так что судите сами, кто задерживает принятие и в какие политические игры играет», - сказала она.
 
«Реформы в Кыргызстане проводит парламент, а не правительство и президент», - заявил в свою очередь лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев.
 
По его словам, депутаты пришли в трудное время, но за пять месяцев смогли сделать многое для развития страны. «Ни правительство, ни президент не проявили инициативы в принятии законов. Они даже не высказывали мнений, порой препятствовали нашей работе. Рассматривая закон о выборах, председатель Центральной избирательной комиссии Акылбек Сариев пугал, что если мы его примем, то начнется гражданская война. Этот маленький чиновник говорит от лица других чиновников», - сказал Омурбек Текебаев.
 
Он добавил, что президент переходного периода Роза Отунбаева заявила, что несет ответственность за проведение предстоящих выборов. «Она не может участвовать в выборном процессе, но может сплотить народ. Мы все работаем по старому закону. По нему выбраны депутаты, назначен президент, а вы говорите, что закон плохой. Вы торопите нас писать и принимать законы. Парламент является лидером реформ в Кыргызстане», - заключил Омурбек Текебаев.
 
Депутат Карамушкина из СДПК попыталась обвинить парламент в создании нестабильности в стране. Но в ответ получила очень жесткую отповедь.
 
Депутат парламента Кыргызстана возмущена действиями коллег из фракции СДПК. Об этом заявила сегодня на заседании Жогорку Кенеша депутат от фракции «Ата-Журт» Надира Нарматова.
 
По ее словам, вчера, 29 июня, на заседании фракции социал-демократов «ее лидер Чыныбай Турсунбеков устроил шоу при обсуждении проекта концепции национального развития». «Он нарушил регламент обсуждения законопроектов. Немало претензий у меня и к депутату Ирине Карамушкиной, которая оскорбила меня. Она назвала меня базарной бабой только за то, что я рассказала о том, как в Финляндии Ирина Карамушкина в качестве гостя, надевая калпак иностранцам, сказала, что его можно использовать и в бане. Это оскорбление кыргызского народа. А вчера при обсуждении концепции она начала продвигать свои шовинистические взгляды. Это недопустимо. Требую, чтобы нардеп попросила у меня прощения, а на координационном совещании был поднят вопрос поведения лидера фракции СДПК», - сказала Надира Нарматова.
 
Между тем, будущий кандидат в президенты Ташиев полностью реабилитировался. Депутатская комиссия отказала Генеральной прокуратуре Кыргызстана в удовлетворении представления о снятии неприкосновенности с депутата Жогорку Кенеша от фракции «Ата-Журт» Камчыбека Ташиева и даче согласия о привлечении его к уголовной ответственности.
 
Как было сказано на заседании, при проверке доводов об избиении К.Ташиевым депутата Бахадыра Сулейманова со стороны органов прокуратуры и правоохранительных органов были допущены грубейшие нарушения законов.
Таким образом, оснований для лишения депутатской неприкосновенности нет.
 
Источник: cacompro.com.