Печать
Политика
Просмотров: 1149

              
Гражданское общество Кыргызстана предлагает президенту КР выдвинуть в состав ЦИК их представителя. Об этом говорится в обращении гражданского общества к президенту Кыргызстан Розе Отунбаевой.
 
В обращении к главе государства, в частности, говорится: «Учитывая Ваши полномочия по выдвижению представителей в ЦИК КР, мы просим Вас сформировать предлагаемый Вами состав из представителей гражданского общества, которые имеют ценности и принципы по продвижению демократических реформ в Кыргызстане.
 
Если учесть особую роль ЦИК в организации и проведение выборных процессов и роль представителей НПО, которые в действующем ЦИК сыграли значимую роль по проведению свободных, честных и открытых выборов, мы считаем, что и новый ЦИК КР должен в составе иметь представителей НПО.
 
В этой связи, мы обращаемся к Вам с предложением поддержать инициативу и выдвинуть в состав ЦИК КР представителя гражданского общества Абдрахматову Атыр.
 
Абдрахматова Атыр, является высококвалифицированным юристом и на протяжении многих лет трудится в сфере гражданского сектора, курируя, в том числе и выборные процессы. Также Абдрахматова Атыр являлась членом конституционного совещания в 2010 году и в настоящее время работает в ОО «Коалиции за демократию и гражданское общество».
 
Уважаемая Роза Исаковна, мы, нижеподписавшиеся глубоко верим в то, что Вы поддержите инициативу гражданского общества, тем самым обеспечите равноправную и сбалансированную представленность всех общественно-политических сил в ЦИК».
 
Под обращением подписались:
 
- лидер ОО «Коалиция за демократию и гражданское общество», Динара Ошурахунова, представители Коалиции:
-по Таласской области Шамиль Мурат,
- по Нарынской области Адилет Эшенов,
 
- по Баткенской области Батырбек Шукуров,
- по Джалал-Абадской области Чолпон Эргешова,
- по Ошской области Эркемурат Асанов,
 
- по Иссык - Кульской области Мамбетимин Омуракунов,
- по Чуйской области Сетрина Валентина,
- исполнительный директор Ассоциации центров поддержки гражданского общества, Айдар Мамбетов,
- исполнительный директор ОО «Муназа» (Нарынская область) Анара Жамгырчиева, 
- директор ОФ «Институт Медиа Полиси» Бегайым Усенова,
 
- Артур Букалаев Общественный клуб «Кебел!»,
- Мирзат Аджиев Ассоциация «ЭрЭп»,
- Тимур Шайхутдинов Клуб либеральной молодежи,
- Урмат Казакбаев Альянс свободное поколение,
- общественный деятель Елена Воронина.
 
 
Источник: Zpress.kg.