В заявлении советника премьер-министра Фарида Ниязова о том, что подписано соглашение, допущена неточность, сообщил на пресс-конференции в ИА АКИpress лидер оппозиционной парламентской фракции «Ар-Намыс» Феликс Кулов.
 
«Фарид Ниязов сообщил, что мы подписали соглашение: Атамбаев Бабанов и Кулов. Я думаю, здесь допущена неточность. Мы не подписывали никакого соглашения», - пояснил Ф.Кулов.
 
«Мне дали утром копию ответа на имя А.Атамбаева где говорится: «Премьер-министру КР, председателю СДПК. В настоящее время продолжаются переговоры по условиям вхождения фракции «Ар-Намыс» в коалицию парламентского большинства. Однако до достижения консенсуса по условиям расширения коалиции считаем вхождение фракции «Ар Намыс» в состав коалиции фракции парламентского большинства преждевременным. С уважением, торага А.Келдибеков, председатель коалиции фракции парламентского большинства К.Исаев», - зачитал ответ Ф.Кулов.
 
По его словам, после получения ответа, он встретился с Канатом Исаевым, которого спросил о каких переговорах в ответе идет речь, и получил ответ, что имеются переговоры фракции «Ар-Намыс» с руководителем СДПК Атамбаева. «Он, после того как я сообщил ему, что с Атамбаевым уже переговорили, сказал, что произошло недоразумение. Они думали, что переговоры продолжаются», - пояснил Кулов.
 
Он остановился на юридических моментах. Как считает лидер фракции «Ар-Намыс», за «Ата -Журт» спикер ЖК А.Келдибеков не имел права подписывать, так как он является торага парламента. «Также подписали Атамбаев и Бабанов, но фактически подписывает руководитель фракции, а не партии, так как создается союз фракций», - добавляет он.
 
В связи с этим Ф.Кулов считает, что прежде всего нужно разобраться в самой коалиции. «Мы отдали пас, мяч на их стороне», - заключил он.
 
Источник: АКИpress.