Группа жителей села Маевки Аламединского района Чуйской области на пресс-конференции в ИА АКИpress 24 июня заявила, что проблемы, из-за которых произошли «маевские столкновения» в 2010 году, до сих пор не решены.

По словам депутата местного кенеша Манаса Аликулова, и.о. глава Маевского аильного округа М.Молдокулов «вместо того, чтобы решить земельные проблемы, по причине которых произошли столкновения в 2010 году, наоборот, продолжает усугублять обстановку, распределяя земли между «своими», а не жителями округа».

 

Депутат заявил, что прежние главы округа в сотрудничестве с бывшими депутатами местного кенеша сокрыли 500 га земли, относящиеся к Маевке и нынешний и.о. глава Молдокулов сейчас пытается «замять дело». «Нас в кенеше 9 депутатов, один постоянно воздерживается при голосовании, я постоянно протестую, остальные — люди Молокудова систематически нарушают закон своими постановлениями. Я уже раз 15 опротестовывал постановления и выигрывал», - говорит он.

 

Как сообщила жительница села Керимбюбю Бекешева, М.Молдокулов был ранее судим за изнасилование, и сейчас его поведение, уровень образования, отношение к жителям оставляют желать лучшего. «Он в своем кругу, оказывается, неоднократно заявлял, что «со всеми договорится», и пока будет эта власть - никто его не сможет снять», - говорит жительница.

 

Заместитель главы округа Юлия Когай заявила, что «в Маевке все боятся выходить против Молдокулова и его соратников-депутатов, потому что те были судимы и имеют свои связи в криминальном мире». «По телефону сразу поступают звонки с угрозами», - сообщила она.

По словам депутата местного кенеша М.Аликулова, «имеются сведения, что с сокрытых гектаров не уплачены налоги в размере 6 млн сомов».

 

В связи с этим группа жителей просит президента, правительство и парламент разобраться с этим случаем и оградить жителей «от беззакония».

 

Источник: АКИpress.