В Кыргызстане будет создано агентство по региональному развитию. Об этом сообщил на торжественной церемонии передачи техники мэрам городов республики премьер- министр Кыргызстана Алмазбек Атамбаев в пятницу.
 
«Я хочу выразить благодарность международным донорам, которые в трудные моменты оказывали нам поддержку. Теперь настало время самому государству взять на себя ответственность за развитие страны. С этой целью в правительстве создается специальный орган, который будет заниматься развитием регионов - агентство по региональному развитию. Мы должны вернуть доверие народа к власти и развивать нашу страну и каждый регион республики», - отметил премьер-министр.
 
По его словам, в течение 20 лет развитию малых городов со стороны государства не уделялось должного внимания.
 
«Больно смотреть, как разваливаются наши малые города. Мы потеряли 20 лет. В то время, когда другие государства развивались и строили новые города, наши малые города разваливались. Сегодня в регионах Кыргызстана существует очень много проблем, которые необходимо решать. Основные из них – обеспечение населения питьевой водой, отсутствие хороших дорог»,- сказал А. Атамбаев.
 
18 муниципалитетам республики передана 31 единица специализированной техники, приобретенной в рамках проекта инфраструктуры и наращивания потенциала малых городов, реализуемого агентством развития инвестирования сообществ АРИС на общую сумму более $1 млн.
 
В Кыргызстане в список малых городов включены 23 населенных пункта.
 
Источник: КирТАГ.