Премьер-министр Кыргызстана отправил в отставку мэра города Джалал-Абада. Алмазбек Атамбаев подписал распоряжение об освобождении от занимаемой должности исполняющего обязанности градоначальника Максатбека Жээнбекова. Об этом ИА «24.kg» сообщила депутат городского кенеша Нурсулу Атажанова
 
По ее словам, на этот пост глава правительства рекомендует Абдыманапа Туратова, состоящего до этого на службе в Финансовой полиции. «Якобы, он является членом партии СДПК. Но точно я не знаю. И вообще, мне это непонятно, почему нас ставят перед фактом в день, когда кандидатура уже одобрена правительством и нам, депутатам городского кенеша, остается ее только поддержать? Среди нас тоже много достойных кандидатов. Однако закон есть закон, и мы обязаны ему подчиняться», - сказала Нурсулу Атажанова.
 
Напомним, депутаты городского кенеша Джалал-Абада неоднократно поднимали вопрос об отставке Максатбека Жээнбекова. Они также направляли соответствующее письмо премьер-министру с просьбой рассмотреть вопрос об отстранении и.о. градоначальника от занимаемой должности. А на последнем заседании раскритиковали его годовой отчет.
 
В свою очередь, сам Максатбек Жээнбеков опроверг ИА «24.kg» информацию о своем увольнении. «Я впервые от вас услышал, что есть такое распоряжение и что меня кто-то там будет снимать», - заявил он.
 
Источник: ИА «24.kg».