Пресс-служба президента переходного периода Кыргызстана опровергает «безответственное заявление депутата об интригах Розы Отунбаевой».
 
Напомним, вчера, 23 июня, на пленарном заседании Жогорку Кенеша лидер фракции «Ата Мекен» Омурбек Текебаев заявил, что «президент затеяла интригу и два месяца держала закон, и два месяца мы руки мыли и ждали подписания». Пресс-служба заявляет, что такие высказывания вводят общественность в заблуждение.
 
«Со стороны Розы Отунбаевой не было и нет никакой «интриги» в вопросе о выборах президента осенью этого года, более того, она неоднократно публично заявляла о том, что выборы должны состояться вовремя и пройти прозрачно с соблюдением всех демократических норм. С ее стороны звучали неоднократные обращения в Жогорку Кенеш с просьбой ускорить процесс приведения законодательства страны в соответствие с новой Конституцией, в том числе и принятия законов, призванных обеспечить выборы президента в установленные сроки», - поясняют чиновники.
 
Напомним, что парламент принял соответствующие документы только 12 и 13 мая 2011 года. Законы отправлены на подпись Розе Отунбаевой 26 и 27 мая - через две недели со дня принятия.
 
«Принятые Жогорку Кенешем законы возвращены в ЖК с возражениями президента 14 июня. Вето наложено в связи с тем, что принятые законы содержали противоречивые нормы, в том числе и не соответствующие Конституции. Таким образом, утверждение депутата Омурбека Текебаева о том, что президент «два месяца держала закон» и в течение двух месяцев депутаты ждали подписания, не соответствует действительности. Они были возвращены через 18 дней, то есть задолго до истечения месячного срока, предусмотренного Конституцией страны», - резюмирует пресс-служба Розы Отунбаевой.
 
Напомним, что до ухода на каникулы депутаты парламента должны назвать дату главного политического события года. Однако между народными избранниками возник спор, когда назначить дату. Фракции СДПК и «Республика» предлагают 20 октября, «Ата-Журт» считает, что выборы должны пройти в ноябре или их нужно вовсе перенести на 2012 год.
 
Источник: ИА «24.kg».