Президент Кыргызстана Роза Отунбаева 23 июня встретилась с делегацией КНР из Кыргызской автономной области Кызыл-Суу во главе с губернатором Пархат Турду.
 
Как сообщает пресс-служба главы государства, П.Турду выразил признательность главе государства за встречу, отметив, что данная поездка предпринята в целях расширения и укрепления связей между народами двух стран, обсуждения возможностей по обмену опытом в сфере образования и культуры, туризма, медицины, просветительской деятельности и др. По его словам, делегация уже побывала в Жалал-Абадской и Таласской областях, планирует посетить также Иссык-Кульскую и Нарынскую области, где намерена провести ряд встреч, направленных на обсуждение путей дальнейшего укрепления связей.
 
Президент Роза Отунбаева отметила хороший уровень кыргызско-китайских отношений. «Китайская сторона передает нам в виде гранта 100 млн юаней, которые правительство намерено использовать для строительства автодорог. У нас есть очень хороший потенциал для углубления отношений, который необходимо реализовать в полной мере, в том числе – увеличить товарооборот между нашими странами», - сказала Р.Отунбаева.
 
Глава государства констатировала, что в экономике страны есть позитивные сдвиги и к концу года планируется достичь роста не менее 5%. Также она рассказала о предстоящих президентских выборах, после которых власть в Кыргызстане будет полностью легитимизирована.
 
Министр образования и науки КР Канат Садыков отметил, что ежегодно около 700 китайских студентов обучаются на языковых курсах при вузах страны. «Сроки подписанных ранее контрактов в сфере образования и обучения завершаются. Поэтому нами были подготовлены проекты новых контрактов, которые мы уже передали китайской стороне и ждем ответа», - сообщил он.
 
Источник: АКИpress.