В Кыргызстане в городе Токмок проходит митинг против назначения на должность мэра Медетбека Керимкулова. Об этом ИА «24.kg» сообщил вице-мэр Асан Карымшаков.
 
По его словам, в центре города собралось около 100 человек, с требованием, чтобы Медетбек Керимкулов, назначенный накануне распоряжением премьер-министра КР на пост градоначальника, добровольно сложил с себя полномочия. «Как заявляют митингующие, Керимкулов уже пенсионер и он должен уступить дорогу молодым», - добавил Асан Карымшаков.
 
В свою очередь, в городском кенеше Токмака ИА «24.kg» проинформировали, что митинг организовал бывший мэр Нуржан Абдумажитов.
 
«Но Абдумажитов к этому собранию никакого отношения не имеет, - заверил ИА «24.kg» Асан Карымшаков. - Это люди требуют, чтобы Керимкулов ушел. Я встречался с митингующими. Они настроены нормально и не собираются совершать противоправных действий», - добавил Асан Карымшаков. Он подчеркнул, что порядок на акции протеста обеспечивают отряды милиции.
 
Напомним, накануне сам Медетбек Керимкулов, отвечая на вопросы нашего информагентства, опроверг какие-либо акции протеста против его назначения на пост мэра Токмака, отметив, что в городе все спокойно, никаких митингов нет, а чиновники аппарата работают в обычном режиме.
 
Медетбек Керимкулов работал при президенте Аскаре Акаеве мэром города Бишкека.
 
Источник: ИА «24.kg».