Печать
Политика
Просмотров: 1262

 
Решение назначить президентские выборы на 20 ноября приняла согласительная комиссия, сказал агентству АКИpress 23 июня полномочный представитель правительства в Жогорку Кенеше Данияр Нарымбаев.
 
По его словам, правительство считает, что выборы нужно проводить в октябре, но на заседании согласительной комиссии, куда были приглашены Данияр Нарымбаев, председатель ЦИК и представитель президента по возражениям к законам о выборах Акылбек Сариев, а также автор законов Омурбек Текебаев, было предложено отложить дату выборов. «О.Текебаев предложил провести выборы 20 ноября, его предложение вошло в норму согласованных проектов законов о выборах, то есть это не мое предложение и не идея правительства. Я всего лишь обратил внимание депутатов фракции СДПК на эту норму», - сказал он.
 
Д.Нарымбаев пояснил, что решение отложить выборы связано с тем, что все участковые и территориальные избирательные комиссии должны быть образованы и приступить к работе за 4 месяца до выборов, то есть нужно подготовиться к выборам. На заседании председатель ЦИК А.Сариев отметил, что для качественного проведения выборов нужно время, потому что вводится новая система составления списков и образования территориальных участков.
 
Полпред правительства сказал, что все подготовлено к тому, чтобы парламент беспрепятственно рассмотрел небольшие по объему и незначительные изменения в принятые законы.
 
Одной из существенных поправок, как сказал Нарымбаев, было снижение в два раза расходов на проведение выборов, так как по первоначальному проекту закона на выборы требовалось около 600 млн сомов. По его словам, в бюджете изначально было предусмотрено 170 млн сомов, правительство сейчас дополнительно изыскивает 30 млн сомов, чтобы начать организацию подготовки к выборам. Кроме того, правительство заложит в бюджет еще 100 млн сомов в случае, если состоится второй тур выборов. Таким образом, получается 300 млн сомов, сказал он.
 
Источник: АКИpress.