Печать
Политика
Просмотров: 1198

 
В Кыргызстане «воры в законе» потеряли свои позиции. Об этом КирТАГ сообщил первый заместитель председателя государственной службы исполнения наказаний (ГСИН) Калыбек Качкыналиев в среду.
 
«В Кыргызстане три криминальных авторитета, которых можно назвать «ворами в законе» - Камчы Колбаев, Азиз Батукаев и Рустам Днепропетровский - сын Шатты. Когда его якобы короновали, назвали Рустам Днепропетровский. К нам он никакого отношения не имеет, так как он живет в Москве»,- сказал Калыбек Качкыналиев.
 
По словам Калыбек Качкыналиев позиции «воров в законе» ослабли, и у них нет достаточно сил, чтобы влиять на криминальную ситуацию в стране». По его словам, Азиз Батукаев потерял свои позиции еще в 2005 году, а Камчы Кольбаев находится в бегах. Также Качкыналиев отметил, что у тех, якобы «воров в законе» которые находятся в Кыргызстане позиции ослабели, и у них нет достаточно сил, чтобы влиять на криминальную ситуацию в стране.
 
«Азиз Батукаев вообще сейчас ничего не хочет. Он потерял свои позиции еще в 2005 году, когда его ребята убили начальника ГУИН Икматулу Полотова, во время его посещения ИК-31, тогда также был убит брат еще одного авторитета Рыспека Акматбаева - Тынчтык. Вот после этих событий Азиз и притух. Камчы Кольбаев сейчас тоже свои позиции потерял. Он находится в бегах и в розыске»,- сказал Качкыналиев.
 
«Организованные преступные группировки в настоящее время разрознены. Преступники или отбывают наказание, или находятся в СИЗО под следствием», - заверил К. Качкыналиев.
 
Как отметил К. Качкыналиев, в СИЗО-50 содержатся 27 членов ОПГ.
 
По данным МВД, в Кыргызстане задержаны более 160 членов организованных преступных группировок, из числа задержанных 18 человек являются «положенцами» и «смотрящими».
 
Источник:  КирТАГ.