Печать
Политика
Просмотров: 1678

 
Согласно информации оппозиционного депутата Бакыта Бешимова, пакет помощи от России в $2 млрд является последним шагом Москвы для контроля над Кыргызстаном, передает посольство США в Кыргызстане в своей депеше, имеющейся в распоряжении КирТАГ.
 
На встрече с заместителем посла США в Бишкеке 10 февраля 2009 года, член парламента от оппозиционной социал-демократической партии (СДПК) заявил, что недавняя сделка по пакету российской помощи для Кыргызстана в $2 млрд – это последний шаг России чтобы контролировать Кыргызстан. Бешимов заявил, что Федеральная служба безопасности России внедрилась в правительство Кыргызстана.
 
Бешимов заявил дипломату, что семья президента Курманбека Бакиева и их ставленники пытаются контролировать интернет, один из последних оставшихся источников объективной информации и альтернативного мнения. Он сказал, что в средствах массовой информации ему говорили, что правительство Бакиева дает владельцам СМИ списки оппозиционных лидеров, включая фамилию Бешимова, и предлагает им деньги и поддержку, если СМИ соглашаются не освещать эти персоны.
 
Депутат также отметил, что гигантский пакет экономической помощи подтверждает, что Москва согласилась оставить Бакиева на второй президентский срок. Подтверждая то, что уже сказали другие, он объяснил, что президент использует $150 млн гранта, который Россия собирается предоставить в апреле для перевыборов Бакиева . Депутат сказал, что сделка, которую Москва хочет осуществить с Бакиевым выгодна ей по всем позициям – двусторонней, региональной и международной.
 
Во-первых, обеспечив Бакиева деньгами для перевыборов, Россия сохранит верность Бакиева по ряду вопросов и усилит хватку над кыргызской политикой. В дальнейшем, эта сделка даст контроль над оборонной промышленностью в Кыргызстане и энергетикой. Бешимов полагает, что россияне намеренно добавили одну сделку, выгодную для Максима Бакиева, чтобы угодить президенту. Этой сделкой Бешимов называет «сомнительный долг» в обмен на долю в оборонном заводе Дастан, под управлением Алексея Ширшова, который в свою очередь работает на Максима.
 
Во-вторых, сделка по финансированию строительства ГЭС Камбарата-1 через кыргызско-российское СП, включает кыргызского участника-компанию принадлежащую бывшему министру энергетики Балкибекову, по мнению Бешимова марионетке Максима. Оппозиционер также сказал, что сделка заставляет россиян глядеть сквозь пальцы на неприязнь между Москвой и Максимом, из-за мошеннического бизнеса последнего в России, в результате чего ФСБ предупредило Максима, а Владимир Путин – его отца Курманбека Бакиева.
 
В региональном плане, сделка даст России контроль над водными и энергетическими ресурсами, который может навредить Узбекистану, Казахстану и Таджикистану. Депутат Бешимов сказал, что «россияне выкупят долю кыргызского партнера (в ГЭС-КирТАГ) чтобы контролировать производство электроэнергии и спуск воды. А тот, кто контролирует воду и энергетику, тот контролирует регион».
 
В международном значении, россияне также выиграют, привязывая пакет помощи с решением Бакиева закрыть базу Манас, сказал Бешимов. Послание, которое хочет сделать Россия – она контролирует Центральную Азию, и если США захотят сделать что-либо в Центральной Азии, им придется сначала разговаривать с Москвой. Оппозиционный депутат интерпретировал последний комментарий Дмитрия Медведева, что решение по базе – независимое решение Кыргызстан – как предложение для США обсудить вопрос о базе с Москвой. Подводя черту под двусторонним, региональным и международным аспектами пакета помощи, Бешимов убеждал дипломата, что все это очень выгодная сделка для России.
 
В разговоре с заместителем посла США Бешимов перечислил целый ряд проблем простых граждан за пределами Бишкека – отсутствие электричества и повышение цен, растущие безработица и преступность. Он сказал, что у правительства уже возникают проблемы с выплатой зарплат учителям и медикам в областях, и они уже начинают выражать недовольство. Он считает, что в апреле, мае и июне вернутся около 30% работающих за рубежом кыргызов, экономике будет тяжело и тем самым у оппозиции появится возможность повернуть недовольство в политические акции.
 
В то же время, он считает, что пока нет возможности противостоять Бакиеву до объявления досрочных президентских выборов, которые ожидаются в конце лета. Сам Бешимов тоже может баллотироваться, однако он сказал, что оппозиция должна сплотиться вокруг одного кандидата. Только у двух партий есть поддержка, у СДПК и оппозиционной Ата-Мекен. Он не считает, что кто-либо из недавно уволенных чиновников пойдет в оппозицию, так как они «ждут новых назначений».
 
Бешимов попросил США поддержать свободную прессу, расширить программы обмена, усилить гражданское общество и увеличить доступ студентов к интернету. Он также призвал IRI и NDI (институты США по содействию демократизации – КирТАГ) увеличить количество дебатов и дискуссий, которые они спонсируют, и запросил США убедить миссию ОБСЕ активизировать поддержку демократии.
 
Когда американский дипломат спросил Бешимова о его брате Аскаре, которого недавно уволили с должности замминистра иностранных дел по делам СНГ, он ответил, что об его увольнении попросил глава российского МИДа Лавров. «Есть информация, - сказал Бешимов, что Сергей Лавров был недоволен сильными аргумента Аскара Бешимова на московской встрече после саммита СНГ – за поддержку баланса в кыргызской внешней политике между Россией и Западом и за высказывания против признания Кыргызстаном независимости Южной Осетии и Абхазии».
 
 Бакыт Бешимов сказал, что глава МИД Кыргызстана Карабаев согласился с анализом Аскара и убеждал Курманбека Бакиева не признавать сепаратистские регионы. Депутат Бешимов также заявил, что в кыргызском МИДе все те, кто поддерживают Россию и ШОС получили повышение.
 
Справка посольства США: Бакыт Бешимов был открытым противником закрытия авиабазы Манас и сделал открытое обращение в день, когда законопроект о закрытии базы был передан в парламент. У него нет советов в нынешней ситуации для США, кроме продолжения поддержки демократических реформ. Также он желает увидеть, как Бакиев покидает свою должность. По его комментариям становится понятно, что он не держит связь с бывшим главой администрации президента Садыркуловым и бывшим замминистра иностранных дел Ибраимовой с их планами по свержению Курманбека Бакиева.
 
 
Источник:  КирТАГ.