Печать
Политика
Просмотров: 1841

 

 
Правительство Кыргызстана обвиняет Верховный суд в принятии решения о передаче сотового оператора MegaCom лицам из окружения Максима Бакиева. Об этом 22 июня журналистам заявил советник премьер-министра Фарид Ниязов.
 
По его словам, 21 июня судебной коллегией по экономическим судам Верховного суда принято решение, суть которого сводится к фактическому аннулированию акта о национализации 49% MegaCom.
 
Он сообщил, что судьи Верховного К.Осмоналиев, Д.Максимбекова, М.Алыбаева «без законных оснований пошли на то, чтобы передать весь имущественный комплекс и в целом торговую марку MegaCom в пользу ОсОО «БимоКом», учредителями которого являются лица из ближайшего окружения Максима Бакиева». Ф.Ниязов уточнил, что в частности владельцем MegaCom является «правая рука» М.Бакиева Сергей Ким.
 
Данное невыгодное для государства решение, по словам советника, влечет сумму ущерба в размере 10-14 млрд сомов или $220-300 млн. Сама компания MegaCom, по оценкам рынка телекоммуникаций, стоит $450-600 млн.
 
Ф.Ниязов сообщил, что рассмотрение дела проходило без участия представителей ЗАО «Альфа Телеком» (49% принадлежит государству), «являющегося законным владельцем имущественного комплекса и торговой марки MegaCom».
 
Правительство Кыргызстана проявляет озабоченность в связи с участившимися случаями принятия решения судебными органами вопреки интересам государства. Он напомнил, что в апреле этого года правительство уже делало заявление о несправедливом, по их мнению, решению по ЗАО «Джеруйалтын». И после широкой дискуссии в обществе и парламенте Жогорку Кенеш подтвердил мнение правительства, отметил Ф.Ниязов.
 
Отвечая на вопрос, не является ли данное заявление давлением на суд, Ф.Ниязов сообщил, что правительство критикует уже состоявшееся решение и выражает мнение интересов государства.
 
Решение Верховного суда является решением последней инстанции, но тем не менее у ЗАО «Альфа Телеком» есть немало оснований для того, чтобы направить дело на повторное рассмотрение, так как Верховный суд не учел много важных моментов, сказал советник.
 
Источник: Tazabek.