В парламенте Кыргызстана депутаты фракции СДПК раскритиковали работу спикера Ахматбека Келдибекова. Поводом послужило решение торага Жогорку Кенеша самовольно исключить из состава депутатской комиссии по проверке объектов энергетики социал-демократа Олега Домшенко, без объяснения причин.
 
«Парламент - это не частная лавочка Келдибекова. По какому праву он вычеркивает наших депутатов? Подобная ситуация произошла и при формировании группы для поездки за рубеж. Нашего депутата спикер взял и вычеркнул. Такая политика не приведет ни к чему хорошему и только спровоцирует скандал между коалиционными фракциями», - сказал лидер фракции СДПК Чыныбай Турсунбеков.
 
Остальные социал-демократы также высказались негативно в отношении Ахматбека Келдибекова. Ыргал Кыдыралиева подняла бензиновый вопрос. По ее словам, водителям, которые на служебных авто возят депутатов от СДПК, по негласному распоряжению спикера выдается топливо в ограниченном количестве. Парламентарии также высказали недовольство по поводу того, что Ахматбек Келдибеков не всем в равной степени предоставляет микрофон и часто нарушает регламент.
 
«Вообще, в настоящее время, фракция «Ата Журт» создает проблемы для всего общества», - подчеркнул Чыныбай Турсунбеков.
 
Источник: ИА «24.kg».