ЦИК Кыргызстана так и не выяснил, имеет ли российское гражданство депутат парламента страны Жыргалбек Саматов. Накануне члены Центральной избирательной комиссии обсуждали вопрос о гражданстве народного избранника, однако точку в этой проблеме так и не смогли поставить.
 
Сам Жыргалбек Саматов на заседании Центризбиркома не был, прислав своих представителей. Помимо них присутствовали чиновники Министерства иностранных дел КР и сотрудники редакции газеты, опубликовавшей данные о российском гражданстве депутата Жогорку Кенеша.
 
«Соответствующие государственные органы Кыргызстана и Российской Федерации по запросу ЦИК КР не представили полную базу документов, касающихся вопроса российского гражданства депутата Жыргалбека Саматова», - отмечают в Центризбиркоме.
 
Напомним, ранее, 21 апреля 2011 года, председатель ЦИК Акылбек Сариев говорил, что этот вопрос остается открытым - до получения официальных документов соответствующих ведомств как КР, так и РФ.
 
По данным ЦИК КР, «российская сторона воздержалась от представления информации о гражданстве Жыргалбека Саматова, ссылаясь на международные нормы, согласно которым за исключением форс-мажорных обстоятельств информация о личности не будет представлена без запроса самого гражданина».
 
МИД КР не может подтвердить копию российского паспорта Жыргалбека Саматова, которая была опубликована в газете «Жаны агым». Представители самого депутата ЖК заявили о его готовности судиться с редакцией газеты, которая, по их мнению, опубликовала недостоверную информацию о гражданстве депутата.
 
К обсуждению вопроса члены ЦИК вернутся позже.
 
Источник: ИА «24.kg».