Печать
Политика
Просмотров: 890

 
Соглашение о вхождении фракции «Ар-Намыс» в коалиционное большинство породил новый скандал в парламенте. Об этом КирТАГ сообщили источники в Жогорку Кенеше во вторник.
 
По информации источников, председатель коалиционного большинства Канат Исаев и лидер фракции«Ата-Журт» Камчыбек Ташиев не хотят подписывать соглашение о вступлении всей фракции «Ар-Намыс» в коалиционное большинство.
 
«Причина в том, что Исаев и Ташиев не признают подписей премьер-министра Алмазбека Атамбаева и первого вице-премьер-министра Омурбека Бабанова под соглашением. По словам лидеров фракций, те не имеют права подписывать соглашение, так как не входят в коалиционное большинство и не являются депутатами. Атамбаев и Бабанов хотят, чтобы Кулов поддержал Атамбаева на президентских выборах, поэтому им важно, чтобы фракция вошла в коалицию»,- отмечают источники.
 
Председатель коалиционного большинства Канат Исаев в этом вопросе не находит общего языка со своим бывшим партийным лидером Омурбеком Бабановым, который сложил полномочия лидера фракции «Республика» после того, как был утвержден в качестве первого вице-премьер-министра, утверждают источники.
 
«Однако Феликс Кулов не торопится принимать решение по этому вопросу и намерен дождаться пока все лидеры фракций подпишутся под соглашением о вступлении фракции «Ар-Намыс» в состав коалиции. Между тем, сам Кулов завтра намерен дать пресс-конференцию», - сообщили источники.
 
Помощник Феликса Кулова отметил, что на пресс-конференции будет затронут вопрос 10 членов фракции «Ар-Намыс», которые без согласования с лидером перешли в коалицию.
 
Напомним, 15 апреля 10 депутатов из 25 фракции «Ар-Намыс» заявили о решении присоединиться к действующему коалиционному соглашению и войти в состав коалиции большинства «Единство и развитие», сохраняя свое членство во фракции. Сам Кулов с апреля решает вопрос вхождения всей фракции в коалицию, но до этого момента решение не принято. Как известно, Ф. Кулов поставил несколько условий премьер-министру, и одно из них - представительство членов фракции «Ар-Намыс» в правительстве.
 
Источник: КирТАГ.