Печать
Политика
Просмотров: 1460

 

 
Вопрос выборов президента Киргизии завис? Интриги вокруг закона о выборах могут стать причиной политического кризиса в стране
Каждый ищет свою выгоду...
 
Парламент намеренно откладывает сроки избрания главы государства, по причине того, что неправильно трактует Конституцию?
 
На сегодняшнем заседании парламента при обсуждении возражений главы государства к законопроекту о выборах президента и депутатов ЖК, спикер парламента заявил, что рассмотрение поправок, их обсуждение и дальнейшие законодательные работы будут проходить строго по регламенту.
 
- Пусть сначала рассматривают комитеты, потом фракции, а уже после и вынесем на сессию парламента, - заявил Ахматбек Кельдибеков. При этом, напомним, нардепы уходят в отпуск с 1 июля. Что спикера отнюдь не смутило. Он заявил, что ничего страшного в том, что законопроект будет рассмотрен осенью – нет. Как не будет катастрофы, если выборы президента припозднятся.
 
По мнению некоторых депутатов, спикер может занять кресло президента с приставкой и.о., после того, как Роза Отунбаева согласно условиям референдума сложит свои полномочия 31 декабря 2011 года.
 
Чтобы узнать, насколько это осуществимо, «Вести» обратились к ведущему эксперту по конституционному праву Светлане Осауленко.
 
Такая инициатива парламентария эксперта слегка ошарашила.
 
- Не могу понять логики такого заявления. Согласно ст. 63 Конституции КР, полномочия президента прекращаются с момента вступления в должность вновь избранного президента. Даже с учетом того, что полномочия Отунбаевой прекращаются с 1 января 2012 года, до инаугурации нового президента она остается исполняющей обязанности. А вот спикер может стать исполняющим обязанности главы государства только в случае болезни или смерти президента, либо в связи с отстранением ее от должности. Об этом говорят ст. ст. 66, 67, 68 Конституции КР, - уточнила Осауленко.
 
Статьи эти, в частности, 67-я, говорит о том, что президент может быть привлечен к уголовной ответственности после отрешения его от должности. При этом отрешен от должности он может быть только на основании выдвинутого ЖК обвинения в совершении преступления, подтвержденного заключением Генерального прокурора о наличии в действиях президента признаков преступления.
 
Даже не вдаваясь в дальнейшие процессуальные нюансы, становится понятным, что если с президентом, не дай Бог, конечно, срочно что-то не случится, стать и.о.главы государства Кельдибекову не светит.
 
- Отунбаева и так уйдет. К чему все эти интриги? Хотя, в принципе, наши парламентарии уже привыкли жить вне правового поля, - констатировала эксперт по конституционному праву.
 
Между тем депутат Турсунбай Бакир уулу видит совсем другое развитие событий. В частности, он заявил корреспонденту «Вестей»:
 
– Если Роза Отунбаева по каким-либо причинам не будет подписывать законопроект о выборах президента, то спикеру переходят соответствующие конституционные полномочия для того, чтобы самому назначить выборы главы государства. В связи с этим, президентские выборы все же могут состояться до конца текущего года, - заверил нардеп.
 
 Торага Ахматбек Кельдибеков заявил, что согласно регламенту, данный проект закона с возражениями президента переходного периода, должен быть рассмотрен не только в профильном комитете ЖК, но и во всех фракциях. Только после этого, по словам спикера, он может быть вынесен на обсуждение палаты. То ли в шутку, то ли в серьез он добавил, что данный законопроект может быть рассмотрен в сентябре, а может даже и в ноябре…
 
Судя по всему, выборное законодательство, действительно может застрять в ЖК на неопределенный срок, несмотря на то, что глава ЦИК Акылбек Сариев настаивает, что дата выборов перзидента должна попасть на дни, не позднее конца ноября
 
Между тем, депутат от фракции «Ата-Мекен» Равшан Жээнбеков выразил уверенность, что законодатели успеют принять закон о выборах президента до ухода парламентариев на каникулы 1 июля.
 
– Если предположить, что так не произойдет, то в соответствии с Конституцией Роза Отунбаева все равно должна покинуть свой пост 1 января 2012 года,– отмечает Равшан Бабырбекович.– При таком раскладе полномочия главы государства переходят к спикеру до избрания нового президента.
 
Источник: cacompro.com.