Печать
Политика
Просмотров: 1358

 
Общественная телерадиокорпорация Кыргызстана заявляет, что на ее руководство усилилось политическое давление.
 
«Наблюдательный совет и руководство ОТРК выражают озабоченность в связи с ростом политического давления на деятельность общественного вещателя по вопросам освещения событий в Кыргызстане», - отмечают его члены.
 
По их данным, «в последнее время со стороны отдельных представителей законодательной ветви власти наблюдаются активные попытки регулирования информационного блока ОТРК с помощью телефонных звонков, вызовов в кабинет и требований максимального первенства в блоке новостей».
 
«Мы считаем, что таким образом нарушается Конституция, в соответствии с которой право свободно выражать мысли и мнения защищает от вмешательства государства в любые действия, предполагающие обмен информацией или идеями между людьми», - заявляет Наблюдательный совет ОТРК.
 
По его информации, сотрудники телеканала работают в соответствии с редакционной политикой ОТРК, утвержденной Наблюдательным советом и продвигающей такие ценности, как редакционная независимость, объективность, сбалансированность, плюрализм мнений и ответственность перед аудиторией.
 
«Оказывая давление непосредственно на сотрудников редакций, представители власти косвенно провоцируют распространение несбалансированной и недостоверной информации», - подчеркивают члены НС ОТРК.
 
Источник: ИА «24.kg» .