Печать
Политика
Просмотров: 1775

 

Странная оппозиционная сила, и чем вы отличаетесь от властей. Снова толкаете народы к войне. И все ради призрачных амбиций.

Сегодня народное движение Узбекистана «Бирлик» выступило с заявлением о необходимости создания в Кыргызстане Узбекской автономной республики, что некоторые наблюдатели назвали “безответственным” шагом.

Главным пунктом заявления «Бирлика» стал призыв к парламенту Кыргызстана: в целях предотвращения нового кровопролития в этой стране создать Узбекскую автономную республику.

 

В начале авторы заявления сообщают, что главными виновниками июньской трагедии прошлого года на юге Кыргызстана являются президент этой республики Роза Отунбаева, премьер-министр Алмазбек Атамбаев и вице-премьер Азимбек Бекназаров. Все они, заслужив «высшую меру наказания, должны предстать перед судом».

Далее «Бирлик» предлагает власть в Кыргызстане передать «законному существующему парламенту, которому необходимо выработать новую форму государственного устройства этой страны, которая будет обеспечивать безопасность узбеков».

 

Такой формой, по мнению авторов заявления, является «создание на территориях, где исторически проживали узбеки, Узбекской автономной республики с правом иметь свои вооруженные силы».

Только в таком случае кыргызстанские узбеки смогут предотвратить новое кровопролитие.

В заключение «Бирлик» призывает всех узбеков, вне зависимости от того, где они проживают, «включится в акцию по требованию автономии для узбеков, проживающих в Кыргызстане».

 

Это не первое подобное требование «Бирлика» - год назад, сразу после июньских событий на юге Кыргызстана, лидеры этого движения уже выступили с подобным заявлением, что послужило поводом для укрепления антиузбекских настроений в кыргызской среде.

 

А также стало одним из пунктов обвинений, выдвинутых властями Кыргызстана против нескольких лидеров узбекской общины, осужденных и приговоренных к различным срокам тюремного заключения.

Хотя ни один из них к созданию Узбекской автономии не призывал. Единственно, после свержения режима Бакиева некоторые из лидеров узбекской общины, воодушевленные положительными переменами в их стране, выступали за усиление роли узбекского языка в местах наиболее тесного проживания узбекского населения в Кыргызстане.

То есть, выдвигали социальные и культурные, а отнюдь не политические предложения, рассказывает председатель «Экспертной рабочей группы» Сухроб Исмаилов.

 

«Я считаю, данное требование «Бирлика» совершенно безответственным, - говорит Исмаилов, - оно может только навредить и без того шаткому положению узбеков, проживающих на юге Кыргызстана, послужить поводом для еще большего недовольства ими со стороны титульной нации этой республики».

 

Народное движение (партия) Узбекистана «Бирлик» («Единство») было создано в 1988 году и на территории республики просуществовало до 1993 года, когда было разгромлено узбекскими властями. В настоящий момент его лидеры проживают за рубежом.

 

Uznews.net

"Бирлик" стал орудием тех, кто хочет превратить жизнь народов Средней Азии в кошмар.

 

Источник: cacompro.com.