Печать
Политика
Просмотров: 1801

 
Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев посетит Кыргызстан в августе. Об этом заявила глава государства Роза Отунбаева на брифинге, посвященном итогам поездки в Астану.
 
Роза Отунбаева отметила, что в ходе своей поездки в Казахстан, на полях юбилейного саммита ШОС она провела ряд двусторонних встреч, в том числе с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Главы государств обсудили вопросы предстоящего визита Н.Назарбаева в Кыргызстан, намеченного на август нынешнего года, и повестки дня заседания высшего межгосударственного совета Кыргызстана и Казахстана, которое планируется провести в Бишкеке в эти же дни.
 
«Мы ожидаем провести в Бишкеке заседание межгоссовета на уровне глав правительств, ожидается, что в нем примет участие премьер-министр Казахстана Карим Масимов. В августе мы ожидаем приезд Нурсултана Назарбаева. В ходе нашей встречи в Астане, Нурсултан Абишевич подчеркнул, что все ждут выборов президентских выборов в нашей стране, и ждут всенародно избранного президента. И казахстанские инвесторы находятся в готовности, чтобы начать вкладывать инвестиции в экономику Кыргызстана»,- отметила Роза Отунбаева.
 
Также Отунбаева отметила, что участие премьер-министра РК Карима Масимова в заседании межгоссовета дает возможность подписания соглашения о начале работы инвестиционного фонда.
 
«Предполагается решение вопросов, которые будут способствовать вхождению казахстанских инвесторов в Кыргызстан»,- отметила Роза Отунбаева.
 
Отметим, 14 июня во время двусторонней встречи президент Кыргызстана Роза Отунбаева и глава Казахстана Нурсултан Назарбаев обсудили вопрос о создании Казахстаном инвестиционного фонда в размере $100 млн для инвестирования экономики Кыргызстана. При обсуждении вопросов активизации экономического сотрудничества Н.Назарбаев выразил заинтересованность казахстанского бизнеса в инвестировании экономики Кыргызстана и реализации совместных проектов.
 
Источник: КирТАГ.