«Обвинения омбудсмена ТурсунбекаАкуна в адрес наших дипломатических работников, включая и самого министра иностранных дел КР, абсолютно беспочвенны. Он не компетентен давать оценку деятельности диппредставительств Кыргызстана», - сказал сегодня на пресс-конференции в агентстве «Кабар» депутат Жогорку Кенеша Турсунбай Бакир уулу.
 
Он рассказал о случаях с задержанием кыргызстанки  Ж.Сакеевой в Индонезии и кыргызстанца С.Соболя – в Китае. «Я не могу согласиться с дилетантскими оценками акыйкатчы деятельности наших посольств в Малайзии, КНР и Иране. Например, в Малайзии посла на тот момент вообще не было, он только недавно назначен. Там работали два карьерных дипломата и секретарь Азамат Кайбалиев, которого безосновательно раскритиковал Акун. Причем последний исполнял функции консула и является лучшим дипломатом не только нашего посольства, но и пользуется заслуженным авторитетом у работников более чем ста представительств внешнеполитических ведомств различных стран», - сказал Т.Бакир уулу.
 
По словам депутата, специфика работы по освобождению задержанных за рубежом заключается не в «кавалерийском наскоке» на проблему, как предлагает омбудсмен, а в долгих и тяжелых усилиях дипломатических сотрудников, наличии взаимодействия работников диппредставительств с МВД и другими государственными органами.
 
Источник: Кабар.