Печать
Политика
Просмотров: 2147

 
Кыргызстану грозит новый конфликт - на этот раз столкновение с Таджикистаном. Об этом пишет немецкая газета Der Tagesspiegel.
 
Как отмечает автор публикации Эльке Виндиш, территория Центральной Азии на 90 процентов занята пустынями и горами, и пятая часть населения проживает в плодородной Ферганской долине, которая разделена между Кыргызстаном, Узбекистаном и Таджикистаном.
 
Сегодня снова существует угроза конфликта из-за воды и земли, говорится в статье. «Прежде всего - вдоль границы, о которой бывшие республики СССР до сих пор не могут договориться. На территории Кыргызстана находятся таджикские и узбекские анклавы. Особенно взрывоопасной считается ситуация на юго-западе Кыргызстана. Граница проходит здесь нередко посреди поселков, и население то с одной, то с другой стороны обвиняет друг друга в чрезмерном использовании воды. Еще больше накалена обстановка в некоторых кыргызских деревнях, во многих из которых из-за неправильной эксплуатации каналов часто вообще воды не бывает», - пишет Der Tagesspiegel.
 
Целые семьи покидают родные места, отправляясь на заработки в Россию, говорится в статье. Из-за того что многие реки, снабжающие оросительные каналы в кыргызской части Ферганской долины, берут начало в Таджикистане, многие кыргызы обвиняют таджиков в намеренных противоправных действиях и стремлении передвинуть границы, считает издание.
 
Как пишет автор, миру может грозить новый очаг конфликта. При этом не исключено, что война за воду - лишь верхушка айсберга: под угрозой могут оказаться многие энергетические проекты в богатом нефтью и газом регионе.
 
Источник:  ИА «24.kg».