Печать
Политика
Просмотров: 1329

 

 
Роза Отунбаева не является проамериканским проектом. Об этом сказала президент КР Роза Отунбаева на брифинге в государственной резиденции в Бишкеке в четверг.
 
"Что меня американцы родили что ли? Я родилась в 50-годах, в Советском Союзе. Была послом Советского Союза. Если в Кыргызстане будет представлен человек НАТО в течение трех лет, это не значит, что я - проект США. Исходя из этой логики, значит, президент Казахстана Назарбаев тоже проект НАТО? Ведь представитель НАТО находился сначала в Казахстане. Назарбаев отправляет в Афганистан своих военных. Если мы устанавливаем отношения со странами, это еще не значит, что мы делаем акцент на одну страну", - сказала президент.
 
Р. Отунбаева отметила, что Кыргызстан не собирается оставаться среди гор.
 
"У нас растет молодежь, она образованная, знает несколько языков. Еще в 56-ом году у нас в Нарыне преподавали французский язык, если я поеду во Францию, я свободно могу общаться, у меня хороший немецкий, в школе изучала. Мы все с вами учили языки, почему мы должны остаться чабанами? Что мы не должны разговаривать с американцами или европейцами? Все, кто ведет разговоры, что мы проамериканские или проевропейские, настроены на то, чтобы оторвать нас от диалога с внешним миром. Нас специально противопоставляют. Но мы будем работать и с Америкой, и с Европой", - заявила глава государства.
 
Р. Отунбаева на вопрос о ее акцентированных симпатиях к той или иной стране, подчеркнула: "У меня невестка русская, русский зять, муж сестры, мы замечательно живем. Я думаю, вопрос моих явных симпатий к Америке, это спекуляция для обывателя".
 
Источник – КирТАГ.