Печать
Политика
Просмотров: 1767

 

Экс-президент К. Бакиев несет политическую ответственность за антинародную политику, приведшую к упадку государства. Об этом сказано в постановлении Жогорку Кенеша об информации временной депутатской комиссии по выявлению и расследованию обстоятельств и условий, приведших к трагическим событиям, произошедшим в республике в апреле - июне 2010 года, и даче им политической оценки.
 
«По результатам рассмотрения отчета временной депутатской комиссии по выявлению и расследованию обстоятельств трагических событий апреля - июня 2010 года считать, что бывший президент Кыргызской Республики Бакиев К.С., бывший премьер-министр Усенов Д.Т., члены правительства, председатель службы государственной охраны Бакиев Ж.С., руководитель ЦАРИИ Бакиев М.К., советник председателя государственной службы национальной безопасности Бакиев М.С., а также руководители администрации и секретариата президента КР Жороев К.Т. и Малеваная О.А. несут политическую ответственность за антинародную внешнюю и внутреннюю политику, которая привела к обнищанию народа и упадку государства и явилась основной причиной событий 6 - 7 апреля и мая - июня 2010 года, повлекших тяжкие последствия», - говорится в постановлении, опубликованном в четверг.
 
В постановлении также сказано, что члены Временного правительства Кыргызской Республики несут политическую ответственность за то, что не смогли предотвратить межнациональное столкновение.
 
Источник: КирТАГ.