Парламент Кыргызстана постановил считать основным виновником июньской трагедии лидера узбекских сепаратистов Кадыржана Батырова. Об этом сказано в постановлении Жогорку Кенеша об информации временной депутатской комиссии по выявлению и расследованию обстоятельств и условий, приведших к трагическим событиям, произошедшим в республике в апреле - июне 2010 года, и даче им политической оценки.
 
«Считать, что основными организаторами и виновниками трагических событий мая-июня 2010 года в г. Ош, Ошской и Джалал-Абадской областях являются К. Батыров, И.Абдурасулов, Ж. Салахудинов, К.Абдуллаева, О.Караматов, М.Абакджанов, Х.Худайбердиев, Ж.Мирзаходжаев, У.Абдусаламов, А.Акбаров как лица, причастные националистическим и сепаратистским действиям в указанный период», - говорится в постановлении, распространенном в четверг.
 
Парламент рекомендует президенту КР и правительству освободить от занимаемой должности губернатора Джалал-Абадской области Б.Асанова. А генпрокуратуре дать правовую оценку деятельности в период событий апреля - июня 2010 года бывшим генпрокурорам КР Турсункулова Н., - Ибраева Б., их замам Асангельдиева К., Бактыбаева Р., военного прокурора Кошоева М., а также ряду лиц, занимавших ответственные посты в то время. В том числе назван бывший комендант Жалал-Абадской области Байболов К.
 
«Генеральной прокуратуре, государственному комитету национальной безопасности и министерству внутренних дел Кыргызской Республики принять исчерпывающие меры по розыску, задержанию и экстрадиции в республику бывшего президента Бакиева К.С., а также его сыновей Бакиевых Марата и Максима, бывшего премьер-министра Кыргызской Республики Усенова Д.Т., бывшего руководителя секретариата президента Малеваной О.А., бывшего руководителя администрации президента Жороева К.Т., бывшего председателя службы государственной охраны Бакиева Ж.С., бывшего председателя государственной службы национальной безопасности Суталинова М.А.», - говорится в постановлении.
 
Источник: КирТАГ.