Печать
Политика
Просмотров: 1453

 
«Махровым национализмом в Кыргызстане орудуют политики, действующие против государства», - заявила сегодня на пресс-конференции в государственной резиденции «Ала-Арча» президент КР переходного периода Роза Отунбаева, отвечая на вопрос ИА «24.kg».
 
«Кавалерийским наскоком бороться с национализмом невозможно, - отметила Роза Отунбаева. - Такого не может быть и теоретически, и практически. Но мы сможем успешно бороться с национализмом, если будем шаг за шагом работать в этом направлении. Верю: нас - тех, кто считает, что это явление неприемлемое - больше. Более того, 29 процентов жителей страны - не кыргызской национальности».
 
«Кыргызы тоже не хотят, чтобы в стране был гремучий национализм, - подчеркнула Роза Отунбаева. - Но мы не можем разобраться между собой. Пока кыргызы не разберутся по родам и племенам, эта проблема будет проецироваться на всех граждан».
 
«Убеждена, что связывать всех нас будет кыргызский - государственный - язык, - заявила президент КР. - Он необходим всем, чтобы каждый мог активно участвовать в жизни страны и выступить не только с репликой, но вылить тираду на голову националиста. Для меня важно, чтобы мы все говорили на кыргызском, и говорили все, что думаем. Мы, прежде всего, должны иметь правильную голову, а не правильный язык».
 
«Депутат Абдиев возмущается, что депутат Карамушкина не говорит на государственном языке, - отметила Роза Отунбаева. - Но почему он не говорит то же самое о своем зяте Кудайбергенове, который, сидя в парламенте, ни слова не говорит по-кыргызски? Так пусть сначала высказывает возмущение родственникам, а уж потом - другим».
 
Роза Отунбаева призвала СМИ поддержать политиков, выступающих против национализма, и, напротив, обличать тех, кто выступает за него. Однако, на ее взгляд, пока средства массовой информации недостаточно внимательны к проблеме. Роза Отунбаева призвала СМИ гасить национализм в корне.
 
«Я буду проводить политику межнационального согласия, - заверила Роза Отунбаева. - Никого не буду делить по этническому признаку».
 
Источник: ИА «24.kg».