«Киммо Кильюнен не заслужил тех оценок, которые ему вынес парламент Кыргызстана», - заявила сегодня на пресс-конференции в госрезиденции «Ала-Арча» президент КР переходного периода Роза Отунбаева.
 
«Мне трудно отвечать за эмоции парламента и каждого депутата, за их культуру, уровень, - подчеркнула она. – Но, ни в какой стране парламенты не бывают причесанные, гладкие и круглые. Тем не менее, Киммо Кильюнен, возглавлявший Международную независимую исследовательскую комиссию, не заслужил оценок, вынесенных парламентом».
 
«То, что высказывалось по ее работе, - это политическая игра, риторика, - говорит Роза Отунбаева. - Но мы не собираемся оставаться среди гор, оторванными от мира».
 
«На создании международной комиссии, которая бы исследовала события в Оше, настаивало международное сообщество, - напомнила Роза Отунбаева. - Об этом же говорил президент Узбекистана Ислам Каримов. На саммите ШОС он не критиковал Кыргызстан. Более того, сказал, что виновники, вне зависимости от национальности и должности, должны быть наказаны. Без этого трудно добиться примирения и восстановления доверия».
 
Источник: ИА «24.kg».