Генеральная прокуратура внесла в парламент Кыргызстана представление о даче согласия на снятие депутатской неприкосновенности с лидера фракции «Ата-Журт» Камчыбека Ташиева. Уголовное дело возбуждено по признакам хулиганства. В ходе следствия установлены обстоятельства, дающие основание квалифицировать действия Камчыбека Ташиева по статье 104 («Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью») Уголовного кодекса КР.

Напомним, что в начале апреля 2011 года депутат от фракции «Ата-Журт» Бахадыр Сулайманов заявил, что в кабинете спикера парламента его избил лидер фракции Камчыбек Ташиев, который якобы вынуждал коллегу отказаться от мандата. В результате инцидента депутат попал в больницу. ИА «24.kg» решило узнать у депутатов Жогорку Кенеша, должен ли парламент Кыргызстана дать согласие на лишение лидера фракции «Ата-Журт» Камчыбека Ташиева депутатской неприкосновенности.


Равшан Жээнбеков, депутат от фракции «Ата Мекен»:

- Я скажу одновременно и нет, и да. «Нет» потому, что наметилась избирательность в отношении Камчыбека Ташиева. Возможно, он совершил правонарушение, которое в соответствии с уголовным кодексом требует наказания. Но мы ведь знаем и других людей, которые совершают подобное в стенах парламента. В отношении них чиновники из правительства, правоохранительные органы и ГКНБ ничего не замечают, а в отношении Ташиева почему-то заметили. Это говорит об их определенной заинтересованности. Поэтому я против этой инициативы. Но я говорю «да», потому что если бы преследовали всех, кто совершает правонарушения в стенах Жогорку Кенеша, то можно было бы ставить вопрос о снятии неприкосновенности.

Чыныбай Турсунбеков, лидер парламентской фракции СДПК:


- Я считаю, что депутаты должны соблюдать закон. Мы, конечно, на заседании парламента рассмотрим вопрос о лишении Камчыбека Ташиева депутатской неприкосновенности, как того требует Генеральная прокуратура. Расследование должно проходить честно и объективно. Хотя, отдельные народные избранники в нынешнем созыве полагают, что стоят выше нормативно-правового акта. Но это глубокое заблуждение.

Омурбек Абдырахманов, депутат от фракции «Ата Мекен»:


- Наша власть выборочно подходит к нарушителям закона. По-прежнему ГКНБ, правоохранительные органы она использует в качестве инструмента давления на инакомыслящих. Так было и в отношении меня. Мы взяли информацию о телефонном разговоре Омурбека Бабанова с Максимом Бакиевым из Youtube, которую мой помощник переслал в СМИ. И сегодня пытаются подать эту историю так, как будто я сам изготовил ее. А на самом деле всеми черными делами занимается глава ГКНБ Кенешбек Душебаев. Что же касается Ташиева, то я против того, чтобы лишать его неприкосновенности. Лучше бы Генпрокуратура занялась делами первого вице-премьер-министра. Вот с кого надо было начинать.

Дамира Ниязалиева, депутат от фракции СДПК:

- Каким будет решение парламента, сложно сказать. Но если Ташиев действительно виноват, то он должен быть лишен депутатской неприкосновенности. Перед законом все равны: будь то президент, депутат или дворник. Мандат не должен служить охранной грамотой.

Каныбек Иманалиев, депутат от фракции «Ар-Намыс»:

- Для начала надо создать комиссию внутри Жогорку Кенеша и выслушать обе стороны: потерпевшую - то есть Бахадыра Сулейманова, и обвиняемую - Камчыбека Ташиева. И только после этого принимать какое-либо решение.

Мирлан Бакиров, депутат от фракции «Республика»:

- С этической стороны действия Камчыбека Ташиева, конечно, не правильны. Обстоятельств дела я не знаю, поэтому мне трудно судить.

Дастан Бекешев, депутат от фракции «Ар-Намыс»:


- Думаю, парламент не даст согласия на лишение Ташиева неприкосновенности, так как это создает прецедент. Однозначно, такая ситуация нагнетет обстановку в парламенте. Считаю, что делать это лучше после выборов. А то сейчас появится мнение, что специально предпринимаются действия по дискредитации лидера фракции «Ата-Журт». Если есть реальные факты, прокуратура должна их доказать. Но сейчас я уверен, что большая часть депутатов выступит против.

Садыр Жапаров, депутат от фракции «Ата-Журт»:


- Это тяжелый вопрос. Сначала мы должны создать комиссию по расследованию инцидента, а уже потом принимать какое-либо решение.

 

 

Источник: ИА «24.kg».