Лидер фракции «Ата Мекен» Жогорку Кенеша Омурбек Текебаев 15 июня прокомментировал АКИpress представление Генеральной прокуратуры КР на лидера фракции «Ата-Журт» Камчибека Ташиева.
 
Как рассказал Текебаев, в новой Конституции КР порядок привлечения к уголовной ответственности депутатов Жогорку Кенеша упрощен. Так, раньше депутат пользовался абсолютным иммунитетом и его можно было привлечь к уголовной ответственности только с согласия парламента. Теперь эта норма упрощена, в частности, если депутат совершил особо тяжкое преступление (убийство, попытка совершения госпереворота, шпионаж в пользу другого государства, измена государству и др.), то для привлечения к ответственности согласия парламента не требуется.
 
Он отметил, что существует давний спор о том, что означает привлечение к уголовной ответственности, который до сих пор не решен законодательно.
 
«Еще Акаев пытался привлечь к уголовной ответственности около 6 депутатов Собрания народных представителей. Это формализм, так как адвокаты депутатов тогда считали, что возбуждение уголовного дела - это и есть начальный этап привлечения к уголовной ответственности. Поэтому Генпрокуратура не могла даже возбудить уголовное дело в отношении конкретного парламентария, не получив согласия Жогорку Кенеша. По мнению представителей Генпрокуратуры, привлечение к уголовной ответственности начинается с момента официального предъявления обвинения. Таким образом, действительно привлечение к уголовной ответственности – это процесс, у которого есть начало и конец. Это не одно действие. Поэтому эти моменты нужно предусмотреть в законе «О статусе депутата». Если невозможно возбудить уголовное дело, то значит невозможно и собрать обвинение», - пояснил О.Текебаев.
 
Он подчеркнул, что в виду того, что данный вопрос до сих пор не решен, в случае с Ташиевым уже на уровне комитета парламента Генпрокуратуре может быть отказано. Если комитет не решит этот вопрос, то в течение определенного времени этот вопрос должен быть вынесен на рассмотрение Жогорку Кенеша. Предположительно, данный вопрос будет направлен на рассмотрение Комитета по регламенту ЖК и этике госслужащих либо Комитета по правопорядку, законности и борьбе с коррупцией.
 
Текебаев добавил, что в случае, если парламент даст согласие на привлечение к уголовной ответственности К.Ташиева, то он лишается только иммунитета. Далее предъявляется обвинение и дело передают в суд. Суд может оправдать или признать виновным. Все это время депутат будет продолжать свою деятельность. И только после вступления в силу обвинительного приговора суда он автоматически теряет свой мандат, так как согласно закону, судимый человек не может быть депутатом.
 
Источник: АКИpress.