Печать
Политика
Просмотров: 1541

 

 
На юбилейном саммите ШОС в Астане особое внимание уделено вопросам безопасности и борьбы с нарокосиндикатами
Кыргызстан «испытывает колоссальное давление со стороны наркосиндикатов, агрессивно пытающихся использовать территорию страны для транзита своего смертельного зелья». Об этом заявила президент Роза Отунбаева в Астане, выступая на саммите ШОС. Сегодня здесь открылся юбилейный саммит Организации – ровно 10 лет назад в Шанхае РФ, Китай, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан учредили ее. Позже к ним присоединился Узбекистан.
 
По данным президента Казахстана Н. Назарбаева, за последние 10 лет десятикратно выросло производство афганского героина и наркотрафика. «Ясно, что истоки и причины этого вопиющего преступления против человечества находятся далеко за пределами Афганистана», - отметил он.
 
«Страны ШОС должны выйти, я думаю, с консолидированным предложением к руководству ООН, в международный Гаагский трибунал. Надо провести международное расследование, привлечь к ответственности все организации и персоны, принимающие участие в этом преступлении против человечества», - сказал он в ходе юбилейного саммита ШОС в среду.
 
Для урегулирования территориальных и региональных конфликтов президент Казахстана предлагает создать при ШОС совещательный орган. В этой связи Н. Назарбаев отметил, что за прошедшие годы произошло два острых политических конфликта и переворота в соседнем Кыргызстане, однако ШОС «ничего не предприняла и не могла предпринять».
 
Роза Отунбаева: ШОС обладает серьезным нераскрытым потенциалом в предотвращении кризисов, их урегулировании, укреплении безопасности в регионе. Сможет ли ШОС обеспечить безопасность каждой страны и региона в целом, сохранить стабильность в ареале ее деятельности? Есть ли у нас механизм консультаций? По каким каналам пойдет информация в случае конфликта? Каков механизм, в рамках ШОС, оперативного реагирования на кризис?
 
А ведь ШОС начиналась с успешно достигнутых соглашений по границам, укрепления доверия по обеим сторонам границ. Это весьма серьезные, чувственные трения между государствами региона, где потенциально скрыта основа будущих конфликтов. Было бы очень важно Организации развернуться лицом к этим вопросам, начать их обсуждать, изучать опыт, создать постоянно действующий механизм по разбору конфликтогенных вопросов, нарабатывать опыт позитивных историй, решений проблем. И мы поддерживаем идею создания в рамках ШОС совета по пограничной безопасности и готовы содействовать ее реализации.
 
Как сообщают собственные источники «Азаттык», на саммит прибыли все его участники, главы Китая, Кыргызстана, РФ, Таджикистана и Узбекистана. Кроме того, в качестве наблюдателей присутствуют президенты Ирана, Индии, Пакистан и Монголии.
 
По итогам саммита ожидается подписание меморандума об обязательствах государств-заявителей на получение статуса государства-члена ШОС и соглашение между правительствами государств-членов ШОС о сотрудничестве в области здравоохранения.
 
Среди вопросов, которые могут обсудить президенты, возможно, окажется и ситуация в Ливии и выработка единой позиции по ливийскому кризису. Однако, этот вопрос скорее всего был обсужден неофициально и без посторонних глаз.
 
Как известно, две страны ШОС – РФ и Китай воздержались при голосовании в ООН по Ливии в марте этого года, а еще одна страна участница в качестве наблюдателя – Индия – также была солидарна с соседями по этому поводу.
 
Итогом саммита стало принятие Астанинской декларации, в которой  намечены ориентиры совместной работы на ближайшие 10 лет.
 
Источник: Азаттык.