«В июне 2010 года Кыргызстан в тяжелейших условиях не допустил эскалации напряженности и при активном содействии Узбекистана пресек разрастание конфликта на регион», - заявила сегодня на саммите глав государств Шанхайской организации сотрудничества президент КР переходного периода Роза Отунбаева. Об этом сообщает ее пресс-служба.
 
«Год назад на юге Кыргызстана произошло кровопролитие, - напомнила она. - Была развязана масштабная провокация, в ходе которой реваншистам, использовавшим криминалитет, удалось развязать конфликт двух этнических групп. Погибли сотни наших граждан, страна понесла серьезные утраты. Но за несколько дней самостоятельно, без помощи извне, народу и правительству Кыргызстана удалось остановить насилие».
 
«В 10-летней истории ШОС, пожалуй, это один из серьезных кризисов, уроки которого поучительны, - считает Роза Отунбаева. - Члены ШОС, которых объединяет доверие, солидарность и сотрудничество, сразу откликнулись на нашу беду. Во время апрельских событий 2010 года и июньских на юге страны мы чувствовали поддержку государств Шанхайской организации сотрудничества. Совместными усилиями удалось предотвратить гуманитарную катастрофу в зоне бедствия, нам оказана ощутимая помощь в восстановлении жилья, налаживании жизни пострадавших».
 
«Вызовы тех зол, угроз стояли перед нашим народом в полный рост, - отметила Роза Отунбаева. - Уверена, ШОС обладает серьезным потенциалом в предотвращении кризисов, их урегулировании, укреплении безопасности в регионе. Сможет ли организация обеспечить безопасность каждой страны и региона в целом, сохранить стабильность в ареале ее деятельности? Есть ли у нас механизм консультаций? По каким каналам пойдет информация в случае конфликта? Каков механизм оперативного реагирования на кризис?».
 
По словам Розы Отунбаевой, сложности в отношения между странами ШОС вносят проблемы демаркации и делимитации границ, водопользования, поставок энергоносителей. «Это серьезные трения между странами региона, - считает она. - В них скрыта основа будущих конфликтов. А ведь ШОС начиналась с успешно достигнутых соглашений по границам, укрепления доверия между разделенными ими странами».
«Организации важно повернуться лицом к этим вопросам, начать их обсуждение, изучение опыта, создание постоянного механизма по разбору конфликтов, наработку опыта позитивных историй, решений проблем, - убеждена глава КР. - Мы поддерживаем идею создания в рамках ШОС совета по пограничной безопасности и готовы содействовать ему».
 
Источник: ИА «24.kg».