Печать
Политика
Просмотров: 2079

 
Президент Кыргызстана Роза Отунбаева считает оптимальным решением создание поясов безопасности на границах с Афганистаном. Об этом глава государства сказала в своем выступлении на юбилейном саммите ШОС в Астане в среду.
 
«Резко возрастает роль антитеррористической структуры ШОС. Мы в Кыргызстане недавно создали антитеррористический центр, который, безусловно, сыграет свою роль в укреплении региональной безопасности. Оптимальным было бы создание эффективной системы «поясов безопасности» на границах с Афганистаном, усиление взаимодействия спецслужб, силовых структур и гражданского сообщества сопредельных государств, а также ООН и возможности самих афганцев», - сказала президент.
 
«Проникновение боевиков, религиозных экстремистов в наши страны вызывает в это неспокойное время все больше тревоги. В этой ситуации готовность китайской стороны оказать существенную помощь нам в борьбе с терроризмом крайне важна. Визит министра общественной безопасности Китая по странам Центральной Азии фактически соединил поле ОДКБ и ШОС», - подчеркнула Р. Отунбаева.
 
Источник: КирТАГ.