Китайская компания China Roads and Bridges намерена провести служебное расследование и возможную замену субподрядчика «Синь-цзян-бейсин», строящей автотрассу Бишкек-Торугарт на участке в Боомском ущелье.
 
Как сообщил один из митингующих, утром 15 июня на встрече работников с представителями Минтранса, Чуйской обладминистрации и представителями China Roads and Bridges был утвержден план мероприятий, в частности, заменить субподрядчиков China Roads and Bridges в Кыргызстане («Синь-цзян-бейсин») в течение недели, провести служебное расследование по своим сотрудникам в Минтрансе и выявить меру ответственности.
 
Также было отмечено, что пересмотрев типовое соглашение, 50 строителей заключат договор 15 июня с самой China Roads and Bridges, сообщают митингующие. В данном договоре будут включены все требования митингующих, в том числе права и обязанности сторон. Что касается уволенных по вынужденному отгулу, они должны будут обратиться с заявлением, и в течение 2 недель компания рассмотрит их заявления.
 
Напомним, на минувшей неделе группа работников из числа граждан Кыргызстана, привлеченных компанией «Синь-цзян-бейсин» к дорожным работам в Боомском ущелье, провела митинги в Кемине, заявляя, что китайская компания проводит дискриминацию работников.
 
Источник: АКИpress.