Печать
Политика
Просмотров: 1486

 

 
 Ситуация вокруг будущих выборов президента Киргизии вошла в "зону неопределенности". И все из-за нового закона о выборах. Только вопрос, кому это нужно? Состоятся или нет выборы президента, но ситуация в стране входит в зону турбулентности. А срыв выборов может привести к самым непредсказуемым последствиям.
 
Президент Отунбаева вернула парламентариям законопроект «О выборах Президента КР и депутатов ЖК».
 Как заявил «Вестям» член ЦИКа Эрик Ирискулбеков, претензии главы государства заключаются в следующем:
 
 - Во-первых, не был подсчитан бюджет выборов, не было финансовой экспертизы. По нашим же подсчетам, предложенный депутатами вариант избирательного процесса обошелся бы государству почти в 1 млрд. сомов. Тогда как на предыдущие выборы (в парламент – авт.) было затрачено чуть более 100 млн. сомов.
 
 Также, по словам Эрика Белековича, для того, чтобы качественно, эффективно и с наименьшими финансовыми потерями внедрить нововведения инициаторов законопроекта, нужно 2-3 года.
 
 - Депутаты сами себя поставили в такие рамки. Времени принять новый закон у них было предостаточно, но они все оттягивали. Поймите, мы не против тех избирательных реформ, которые они приняли. Но для их внедрения нужно время. К примеру, список всех избирателей хотят передать в ЦИК, в то время как раньше их составляли годами, (!) «вычищали» органы местного самоуправления. Как думаете, сможет ли ЦИК за несколько месяцев один сделать эту работу? Это же абсурд! Я уже не говорю про специалистов, которых нужно найти и обучить. Выборы, таким образом, могут оказаться под угрозой срыва, - пригрозил член ЦИКа.
 
 На следующей неделе в парламенте будет обсуждаться законопроект о выборах президента и депутатов ЖК
 
По словам заместителя председателя Комитета по конституционному законодательству, госустройству, законности и местному самоуправлению депутату от фракции «Ата-Мекен» Эркинбека Алымбекова, процедурно на этой неделе парламент не сможет обсудить и принять решение по возвращенному президентом законопроекту о выборах.
 
 - Т.к. законопроект с «вето» президента пришел только вчера, на завтрашние парламентские слушания с ним мы не успеваем. На этой неделе мы ознакомимся с возражениями президента, и к следующему заседанию парламента подготовим свое обоснование. Постараемся преодолеть наложенное вето, чтобы не возник правовой вакуум, который отложит президентские выборы на неопределенное время, - объяснил нардеп.
 
 Эркинбек Джумабаевич подтвердил слова своих коллег и экспертов, что если законопроект не будет подписан в июне, выборы будут сорваны.
 
 - Если 2/3 депутатов проголосуют за законопроект, он будет считаться принятым. И по истечении 10-дневнего срока официально вступит в силу, - уточнил парламентарий. При этом Алымбеков заявил, что компромиссных вариантов не будет. Все эти действия – ничто иное, как игры определенных политических сил, направленные на создание правового вакуума и расшатывание ситуации, - высказал мнение нардеп.
 
 Между тем, член ЦИКа Эрик Ирискулбеков внес уточнения по процедуре «перекидывания» возражений и обоснований. Во-первых, согласно регламенту ЖК, закон, принятый парламентариями, в течение не месяца, а 14 дней направляется президенту.
 
 Далее, по его словам, после того, как президент вернула парламентариям законопроект со своими возражениями, они, в случае несогласия с ними, могут начать рассматривать новый не ранее…. неопределенного срока. Временные рамки новой конституцией и новым регламентом не определены. Могут в течение недели, месяца, или…
 
 Вся эта ситуация с выборами говорит только о том, что до правовой стабильности нам, как и до демократии, очень долго и далеко…
 
 
Источник:  Вести.кг.