В Астане проходит саммит ШОС. Организация была создана в июне 2001 года пятью странами, через год к ним присоединился Узбекистан
Накануне в казахскую столицу прибыла президент Кыргызстана Роза Отунбаева. Она посетила концерт мастеров искусств Казахстана во дворце Наций в Астане вечером 14 июня.
 
Основной темой саммита является анализ результатов деятельности ШОС за прошедшее десятилетие и определение перспектив дальнейшего развития Организации.
 
Как сообщают собственные источники «Азаттык», на саммит прибыли все его участники, главы Китая, Кыргызстана, РФ, Таджикистана и Узбекистана. Кроме того, в качестве наблюдателей присутствуют президенты Ирана, Индии, Пакистан и Монголии.
 
В ходе заседания планируется рассмотреть просьбу Афганистана на получение статуса страны-наблюдателя при ШОС, а также принять антинаркотическую стратегию государств-членов ШОС на 2011-2016 годы и программы действий по ее выполнению.
 
Кроме того, ожидается подписание меморандума об обязательствах государств-заявителей на получение статуса государства-члена ШОС и соглашение между правительствами государств-членов ШОС о сотрудничестве в области здравоохранения.
 
По сведениям источников, среди вопросов, которые обсудят президенты, возможно, окажется и ситуация в Ливии и выработка единой позиции по ливийскому кризису. Однако, этот вопрос скорее всего будет обсужден неофициально и без посторонних глаз.
 
Как известно, две страны ШОС – РФ и Китай воздержались при голосовании в ООН по Ливии в марте этого года, а еще одна страна участница в качестве наблюдателя – Индия – также была солидарна с соседями по этому поводу.
 
Итогом саммита станет принятие Астанинской декларации, в которой будут намечены ориентиры совместной работы на ближайшие 10 лет.
 
Источник: Азаттык.