КНР выделит Кыргызстану безвозмездный грант в объеме 100 млн юаней. Об этом сообщил председатель Китайской Народной Республики Ху Цзиньтао во время встречи с президентом Кыргызской Республики Розой Отунбаевой в Астане. Передает пресс-служба главы государства.
 
Ху Цзиньтао отметил высокий уровень двустороннего сотрудничества между странами.
 
«Мы высоко оцениваем позицию президента Кыргызстана по развитию отношений между странами. 20-летний период со дня установления дипломатических отношений дает нам большие возможности для поднятия наших отношений еще на более высокий уровень», - отметил Ху Цзиньтао.
 
В ходе встречи стороны обсудили вопросы увеличения объемов торгового сотрудничества, успешного и качественного продвижения в оговоренные сроки крупных проектов, таких как реконструкция автодороги Бишкек-Нарын-Торугарт, Ош-Сары-Таш-Иркештам и строительства железной дороги Китай-Кыргызстан-Узбекистан. Кроме того, был обсужден вопрос о возможности открытия генерального консульства Кыргызстана в Гуанчжоу и китайского генерального консульства в городе Ош.
 
Главы государств также обратили внимание на вопросы обеспечения региональной безопасности и стабильности. Президент Р.Отунбаева призвала к более тесному сотрудничеству по вопросам пограничной безопасности и борьбы с наркотрафиком.
 
В ходе встречи также состоялся обмен мнениями по вопросам борьбы с терроризмом и проявлениями экстремизма, транснациональной преступности.
 
Р.Отунбаева выразила признательность за срочную помощь КНР в июне прошлого года, за оказание содействия в проведении ДНК-анализа погибших во время трагедии.
 
Источник: КирТАГ.