Этнические группы села Маевка Аламудунского района Чуйской области намерены объединиться молодежную организацию «Жаштар Жалыны». Об этом сообщила член организации Жанара Жамабекова на молодежной ярмарке «Прорыв 2011» в Бишкеке в среду.
 
По ее словам, в селе Маевка проживают представители различных этнических групп.
 
«Наша цель объединить молодежь села в единую группу с целью интеграции в городскую молодежную среду. С этой целью мы намерены провести ряд тренингов на тему «Конфликтология» и «НПО и среда», - сообщила Ж. Жамабекова.
 
«Конечным мероприятием станет строительство детской площадки в селе Маевка и проведение субботника силами всех этнических групп. Мы надеемся, что в результате проекта улучшиться межэтническое взаимопонимание молодежи», - отметила Ж. Жамабекова.
 
Напомним, что в мае 2010 года в селе Маевка Аламудунского района Чуйской области вспыхнули межэтнические беспорядки, в результате которых погибло 3 человека, около 200 человек получили различные травмы, сожжено 4 дома, побито 7 машин.
 
Прибывшие на место сотрудники правоохранительных органов задержали 120 человек, 7 из них были привлечены в качестве подозреваемых. В итоге на скамье подсудимых оказалось лишь 5 участников погромов. Все кроме Исабая Аширова, который был осужден на семь лет, получили условные сроки.
 
Источник: КирТАГ.