Майкл Поснер, помощник Государственного секретаря США по демократии, правам человека и труду, 10 июня 2011 г. прокомментировал политику США в отношении Кыргызстана и последствий межэтнического конфликта июня 2010 года. Этот вопрос он затронул, высказываясь по поводу защиты прав человека в мире и санкциях против государств, их нарущающих, сообщает Federal News Service.
 
Он напомнил, что «в прошлом году произошел кризис с беженцами на юге Кыргызстана, где полиция и силы безопасности атаковали их, в основном узбекское меньшинство. Сотни тысяч людей покинули страну».
 
М.Поснер сказал: «Мы собираемся пойти с ними в Совет ООН по правам человека и скажем, что это правительство в переходном периоде. Это не идеальное правительство. Мы вводили санкции против них, когда они вели себя ошибочно. Сейчас они сделали поворот, - опять не идеально. Я не хочу представлять, что все идет так, как это должно быть.
 
Но они находятся в точке, где мы должны попытаться выяснить, как поддержать их самые лучшие побуждения в преодолении ряда последствий и прогрессивных реформ, которые нужны для преодоления напряжения между узбеками и кыргызским большинством на юге Кыргызстана».
 
Далее он подчеркнул: «То есть, я думаю, в этом и есть роль. Есть времена — Ливия сейчас или Иран может быть примером, где правительства так далеко сбиваются с путей, когда мы должны противостоять: уместны санкции. У нас сейчас санкции также против Сирии. Но мы должны уметь делать повороты и распознавать также момент, когда правительство делает поворот и желает и готово принять помощь. Мы должны, я думаю, быть более обдуманны, отзывчивы, быстрее в принятии этого, т. к. это также наша ответственность — пытаться понять, как переходить из режима, связанного с санкциями, к режиму поддержки. И понимать, что правительство Кыргызстана или Сирии, возможно через 3 или 6 месяцев спустя, действительно нуждается в экспертах, ресурсах, политической поддержке для осуществления такого перехода».
 
«Кыргызстан..., какими бы ни были вызовы, находится в соседстве со странами, которые ведут себя отвратительно. И это в наших интересах иметь страну, которая пытается преуспеть в качестве модели для региона. Я думаю, мы, в действительности, имеем большие ставки там, даже несмотря на то, что большинство людей, возможно, не тратят много времени волнуясь или думая о Кыргызстане», добавил помощник Госсекретаря США.
 
Источник: CA-NEWS (KG).