Печать
Политика
Просмотров: 1251

 
В городе Астана 14 июня в рамках участия в работе юбилейного саммита ШОС президент Кыргызстана Роза Отунбаева провела двустороннюю встречу с президентом Казахстана Нурсултаном Назарбаевым. Об этом сообщает пресс-служба Президента КР.
 
В ходе встречи были обсуждены актуальные вопросы двустороннего и многостороннего сотрудничества между странами. Р.Отунбаева поблагодарила Н.Назарбаева за помощь, оказанную Казахстаном в прошлом году. Было отмечено, что в течение 2010 года Казахстан оказал Кыргызстану помощь в общей сложности в более 20 млн. долларов.
 
Стороны отметили положительную динамику двусторонних отношений, обсудили ряд вопросов, которые будут в повестке дня предстоящей в конце этого месяца межправительственной комиссии на уровне премьер-министров двух стран.
 
Главы государств также обсудили вопросы предстоящего визита Н.Назарбаева в Кыргызстан, намеченного на август нынешнего года, и повестки дня заседания высшего Межгосударственного совета Кыргызстана и Казахстана, которое планируется провести в Бишкеке в эти же дни.
 
Касаясь предстоящих президентских выборов в Кыргызстане осенью текущего года, Н.Назарбаев выразил уверенность в том, что выборы будут демократичными, справедливыми и прозрачными.
 
При обсуждении вопросов активизации экономического сотрудничества Н.Назарбаев выразил заинтересованность казахского бизнеса в инвестировании в экономику Кыргызстана и участии в реализации совместных проектов.
 
Р.Отунбаева отметила готовность к рассмотрению вопросов обеспечения инвестиционных гарантий, а также рассказала о мерах по созданию благоприятного инвестиционного климата в Кыргызстане.
 
В ходе беседы стороны также обсудили вопрос о создании Казахстаном инвестиционного фонда в размере 100 млн. долларов США для инвестирования в экономику Кыргызстана.
 
По окончании встречи для глав государств, прибывших на юбилейный саммит ШОС, был организован торжественный концерт по случаю 10-летия образования ШОС.
 
В завершении дня Роза Отунбаева приняла участие в торжественном приеме от имени Президента Нурсултана Назарбаева по случаю юбилея Шанхайской организации сотрудничества.
 
15 июня состоится заседание Совета глав государств-членов ШОС.
 
Источник: АКИpress.