С таким заявлением выступил адвокат Камчи Кольбаева.
 
Я, адвокат Икрамидин Айткулов, в настоящее время защищаю и представляю интересы Камчибека Асанбековича Кольбаева. Как известно, решением президента США Барака Обамы он включен в список подлежащих санкциям крупнейших иностранных наркобаронов.
 
Кроме того, в публикациях некоторых средств массовой информации со ссылкой на данные Министерства внутренних дел КР сообщается, что Кольбаев является владельцем многомиллионных счетов в зарубежных банках, особняков и земельных участков в Прииссыккулье.
 
В соответствии с преамбулой Устава Организации Объединенных Наций, пункта «с» статьи 55, статьи 56 главы IX, а также преамбулой и статьями 1, 2, 3, 6, 7, 8, 10, 11, 12, 13 Всеобщей декларации прав человека права и свободы любого человека должны соблюдаться, независимо от его правосубъективности и места нахождения.
 
В соответствии со статьей 30 Всеобщей декларации прав человека ничто в настоящей Декларации не может быть истолковано как предоставление какому-либо государству, группе лиц или отдельным лицам права заниматься какой-либо деятельностью или совершать действия, направленные на уничтожение прав и свобод, изложенных в настоящей Декларации.
 
Вынужден констатировать, что международные принципы защиты прав человека, к сожалению, нарушены президентом США. Считаю также недопустимым в демократическом обществе, которое провозглашено в конституциях как США, так и Кыргызстана, обвинять человека в совершении тяжких преступлений такого рода. Заявляю как адвокат: моему доверителю никогда не инкриминировались ни компетентными органами Кыргызстана, ни любой другой страны преступления именно такого рода.
 
Подчеркну еще раз, что к настоящему моменту не было и нет ни одного уголовного дела, возбужденного по факту незаконного оборота наркотиков, в рамках которого Кольбаеву было бы предъявлено какое-либо обвинение. Не возбуждалось уголовное дело и не предъявлялось ему обвинение и в организации преступного сообщества или участии в нем.
 
В соответствии с пунктом 5 статьи 50 Конституции КР любому гражданину Кыргызстана гарантировано обеспечение государством необходимой защиты независимо от места его нахождения, в том числе и за пределами страны.
 
И.Айткулов, адвокат.
 
Я, Мая Алиева, мать Камчибека Кольбаева, обращаюсь к официальным властям и правоохранительным органам Кыргызстана с просьбой помочь мне и найти многомиллионные счета моего сына, о которых неоднократно говорило руководство МВД. Я верну их в казну республики с вашей помощью. Эти грязные деньги не нужны ни мне, ни моим детям и родственникам. Может, этими многомиллионными счетами государство могло бы решить проблемы детей из необеспеченных семей, вынужденных возить тачки на рынках. Или отцов и матерей, которые умирают от голода в домах для престарелых. Или сирот, вынужденных проводить детство не в семье, а в интернате.
 
Наша семья всегда уделяла особое внимание благотворительности, помогала Ак-Суйскому детскому дому, сиротам Иссык-Кульской области, строила дороги в Иссык-Кульской области
 
Наши власти во все времена предавали интересы народа. А теперь Роза Отунбаева в благодарность за орден от США собственноручно подарила им моего сына Камчи Кольбаева. В будущем диверсанты США войдут вглубь Кыргызстана и проведут боевой рейд по обыску страны. Они не ограничатся уничтожением отдельных лидеров, они способны уничтожить кыргызский народ.
 
Обвинения в том, что Камчи Кольбаев владеет многомиллионными счетами, а также особняками и земельными участками на побережье Иссык-Куля, беспочвенны. Во избежание распространения и разрастания слухов поясню, что наша семья владеет тремя домами и землей в 48 соток. Но они принадлежат четырем владельцам - дочери, двум сыновьям и мне. За моим сыном Камчи Кольбаевым числится лишь небольшая двухкомнатная времянка, построенная в 1992 году. Еще один дом, сданный в эксплуатацию в 1988 году, принадлежит его отцу. Наша семья также владеет гостиным домом, в котором проживают шестеро моих детей, 20 внуков и даже правнуки.
 
Стоит отметить, что вышеуказанный дом построен на средства, заработанные мной как владельцем крупного бизнеса. Крестьянское хозяйство «Асанбек» занимается разведением племенных пород лошадей, которые стоят на рынке огромных денег. Наши лошади участвовали в международных соревнованиях, занимали призовые места, прославляли Кыргызстан. В настоящее время рассматривается вопрос дать хозяйству статус племенного.  
 
С учетом изложенного я прошу власти страны создать компетентную комиссию и организовать проверку обоснованности фактически предъявленных президентом США Бараком Обамой гражданину Кыргызстана столь крупномасштабного обвинения в преступлениях, которые он не совершал, и ему не предъявлялись обвинения в установленном законом порядке.
 
Просим также оказать содействие в исключении К.Кольбаева из вышеуказанного списка наркобаронов.
 
Мая Алиева.
 
Источник: cacompro.com.