Печать
Политика
Просмотров: 1323

 
Влиятельные чиновники Кыргызстана контролируют контрабанду нефтепродуктов из Баткенской области в Таджикистан. Об этом заявил председатель комитета по топливно-энергетическому комплексу и недропользованию (ТЭК) Жогорку Кенеша Азамат Арапбаев на заседании комитета во вторник. Сообщает корреспондент КирТАГ.
 
«Часть ввозимых в Кыргызстан нефтепродуктов вывозится в Таджикистан и Афганистан. Некоторые влиятельные чиновники «крышуют» контрабанду нефтепродуктов из Баткенской области в Таджикистан. По документам грузы следуют в Баткен, однако на самом деле вывозятся в Таджикистан», - заявил Азамат Арапбаев. 
 
Как отметил А.Арапбаев, весной Россия отменила пошлины для Кыргызстана, но ввела пошлину в размере $420 на ввоз нефтепродуктов в Таджикистан, поэтому цены на российские нефтепродукты в Таджикистане значительно выше, чем в Кыргызстане, что делает контрабанду прибыльным бизнесом.
 
«В настоящее время невозможно перекрыть границы страны. Нефтепродукты и минудобрения через Кыргызстан продолжают следовать не только в Таджикистан, но и в Афганистан», - сообщил депутат Малик Осмонов.
 
Обсуждая сложившуюся ситуацию, депутаты отметили, что правительство не приняло меры по предотвращению контрабанды нефтепродуктов, а пограничники не в состоянии поставить заслон бесконтрольному вывозу бензина и дизтоплива.
 
Источник:  КирТАГ.