Печать
Политика
Просмотров: 1152

 

 
Соединенные Штаты считают Кыргызстан своим "важным другом" в Центральной Азии и в минувшем году значительно увеличили объем помощи этой стране, сообщил заместитель госсекретаря США по странам Южной и Центральной Азии Роберт Блейк. Об этом 10 июня сообщила из Вашингтона новостная лента "Шёлковый путь".
 
"США значительно увеличили объем помощи Кыргызстану, которая в 2010 году превысила $140 миллионов и была направлена на поддержку Кыргызстана в период мирного перехода к парламентской демократии", - завил Блейк, выступая на заседании круглого стола инвесторов, работающих на рынке Кыргызстана. Заседание было организовано Кыргызстанско-североамериканским торговым советом в Вашингтоне.
 
Блейк приветствовал участие в работе заседания представителей американского бизнеса и подчеркнул, что вместе с проходящими сейчас в Вашингтоне первыми ежегодными двухсторонними американо-кыргызскими консультациями это мероприятие "поможет продемонстрировать потенциал Кыргызстана и всего региона Центральной Азии в качестве моста между Востоком и Западом, а также Севером и Югом, каким они являлись во времена исторического "Шелкового пути"".
 
"Одной из важных для нас общих целей является расширение торговли и инвестиционных возможностей между нашими двумя странами", сообщил Блейк, добавив, что "США и Кыргызстан имеют множество возможностей для сотрудничества в продвижении бизнеса".
 
Блейк также отметил важность Северной распределительной сети (СРС), которая которая состоит из нескольких коммерческих маршрутов, соединяющих порты на Балтийском море и Черном море с Афганистаном и проходящих через Россию, Кавказ и Центральную Азию, в том числе через Кыргызстан.
 
"Северная распределительная сеть имеет потенциал, который способен улучшить транспортную инфраструктуру, а также способствовать расширению торговых маршрутов, соединяющих Центральную Азию с растущими рынками Южной Азии, что будет иметь долгосрочный экономический эффект", сказал американский дипломат.
 
"Мы также работаем с центрально-азиатскими странами над проведением политических реформ, необходимых для того, чтобы эта инфраструктура обеспечила увеличение торговли, рост экономики и создание рабочих мест", сказал он.
 
В настоящее время США у себя в Вашингтоне принимают первые американо-кыргызские ежегодные консультации, на которых делегации своих стран возглавляют Блейк и министр иностранных дел Кыргызстана Руслан Казакбаев. Об этом сообщил журналистам в Вашингтоне заместитель официального представителя госдепартамента США Марк Тонер.
 
"Помимо участия в консультациях министр Казакбаев провел также встречу с заместителем госсекретаря США по политическим вопросам Уильямом Бернсом, на которой обсуждались вопросы, представляющие взаимный интерес для наших стран, а также наша заинтересованность в демократическом развитии Кыргызстана", сказал Тонер.
 
По данным госдепартамента США механизм ежегодных двухсторонних консультаций для всех пяти стран Центральной Азии, включая Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Туркменистан и Узбекистан, был учрежден в декабре 2009 года в целях укрепления взаимоотношений США с Центральной Азией.
 
"Каждые двухсторонние консультации представляют собой прямой диалог, который охватывает совместно разработанную, всеобъемлющую повестку дня и обеспечивает откровенное обсуждение вопросов по всему спектру двухсторонних приоритетов", сообщил НЛ "Шелковый путь" официальный представитель госдепартамента.
 
Источник: CA-NEWS (KG).