9 июня 2011 года Бишкекский городской суд под председательством А.Рыбалкиной, в составе судей С.Джузеновой и Д.Мулюкбаевой вынес решение с грубым нарушением гражданско-процессуальных норм в пользу компании Бакиева - Forntek. Это именно та компания, с которой и начался когда-то рейдерский захват «Мегакома» и незаконное завладение долей российского инвестора. Вынесенное решение является неокончательным, компания Penwell намерена обжаловать его в Верховном суде КР.
 
Судебное заседание о признании прав собственности на MegaCom прошло вечером 8 июня 2011-го и затем отложено на 20 июня 2011 года. Однако Бишкекский городской суд в обстановке полной секретности, без уведомления российской стороны переносит и рассматривает дело рано утром 9 июня 2011 года. Без присутствия компании Penwell, но с участием Serpeus, Бишкекским городским судом выносится судебный акт, отменяющий предыдущее решение в пользу Penwell. При этом суд не рассматривал по существу вопрос «добросовестности» Serpeus (ОАО «Эрмен-Тоо»), а принял крайне противоречивое решение отказать Penwell в восстановлении срока исковой давности, а ходатайство бакиевского Forntek по этому же вопросу удовлетворить.
 
Интересен тот факт, что 2 года назад судьи Бишкекского городского суда с участием той же А.Рыбалкиной уже выносили решение против Penwell, удовлетворив иск в пользу тех же бакиевских компаний.
 
22 апреля 2011 года этот же судебный орган во главе с все той же госпожой Рыбалкиной без надлежащих оснований принял решение в пользу бакиевской Serpeus (ОАО «Эрмен-Тоо»).
 
Данный прецедент является ярким доказательством реставрации бакиевского режима и напоминанием, что окружение Бакиева все еще имеет влияние на судебную систему республики и манипулирует отдельными высокопоставленными чиновниками в стране для продвижения своих интересов в ущерб государству и народу Кыргызстана.
 
Penwell инициирует обращение к правоохранительным и надзорным органам Кыргызской Республики для принятия мер реагирования к лицам, которые имели отношение к неправосудным решениям по вопросу рейдерства MegaCom.
 
Источник: «ИА 24 kg».